Андрей Ольховский: Медведев показал, что может играть на уровне первой ракетки мира

14 сентября 2021
Новости тенниса

Известный российский теннисист Андрей Ольховский в интервью сайту "Плеймейкер" прокомментировал победу Даниила Медведева на US Open

- Медведев разгромил Джоковича в трёх сетах. Можно ли сказать, что у Даниила в финале получалось абсолютно всё?
- Да. Это был один из лучших его матчей. Скорость, движение, тактика - во всех компонентах Даниил показал феноменальный уровень.

- Вам не показалось, что Джокович не успел восстановиться после затяжного полуфинала с Александром Зверевым?
- В каких-то моментах Джокович действительно делал для себя нетипичные ошибки. Но я бы их связал скорее с психологическим давлением. Не думаю, что Новак не успел восстановиться. И в первую очередь Даниил не давал ему играть. Он всё время рвал ритм - и Новак не понимал, за счёт чего может перехватить инициативу. Джокович испробовал много разных вариантов, но ни один не прошёл.    

- Когда вы поняли, что Медведев уже не упустит победу?
- На мой взгляд, ключевым стало начало второго сета, когда счет был 0:40 на подаче Медведева. Даниил там неудачно сыграл первое очко. Он укоротил, у Джоковича был довольно лёгкий удар, но серб сыграл на Даню... Затем была простая ошибка Джоковича. В итоге Даня выиграл этот гейм. Затем при счете 1:1 было ещё два брейк-пойнта у Новака. То есть, именно начало второго сета и вселило в Медведева уверенность, а его соперник, наоборот, потерял веру в победу.      

- В третьем сете при счете 5/2, когда зрители начали сбивать Даниила с подачи и у него посыпали двойные, не проскользнула мысль, что он может психануть?
- В такой момент вообще очень тяжело не психануть. Но Даня сдержал свои эмоции. Ограничился одним проигранным геймом на своей подаче. На то он и вторая ракетка мира, чтобы справляться с психологическим давлением. Молодчина! 

- Как оцените весь турнир для Медведева? Показалось, что Даниил ещё никогда не показывал такую стабильную игру на протяжении двух недель "Шлема". Он отдал соперникам всего один сет.  
- Лично мне больше всего понравился финал. Не скажу, что по ходу турнира соперники создавали ему проблемы. Естественно, они были сильные, и Даня показывал отличную игру, но ничего экстраординарного не было. А финал, конечно, показал, что Даня реально может играть как номер один в мире. Он вышел на следующий уровень.

- Двух финалов "мэйджоров" в течение одного года не было ни у Марата Сафина, ни у Евгения Кафельникова. Значит ли это, что Медведев уже стоит выше них?
- Не будем опережать события. И Кафельников, и Сафин - это история тенниса. И больших побед у них было больше, оба возглавляли рейтинг... Медведев сейчас на вершине, и я хочу пожелать ему дальнейшего прогресса и новых побед на турнирах "Большого шлема". Все для того, чтобы стать сильнейшим теннисистом в истории российского тенниса, у него есть.

https://gotennis.ru/read/news/daniil_medvedev_stal_chempionom_us_open.html
Игроки в сюжете: Медведев Даниил Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке