Анастасия Потапова: Я читаю слишком много

10 февраля 2020
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Потапова на послематчевой пресс-конференции поделилась впечатлениями от победы на старте соревнований St. Petersburg Ladies Trophy.

- Что происходило во втором сете - вы переломили ход матча?
- На самом деле, я знала, что второй сет не будет таким же, как первый. Я была психологически готова: знала, что она игрок сильный, но она не в Топ-10 пока что, поэтому у меня будет шанс, главное - его использовать. Это я и сделала, и всё получилось.

- Раньше вы стояли в рейтинге выше.
- Я, на самом деле, не думаю о рейтинге. Я думаю, как улучшить свою игру, как улучшить себя на корте и вне его. Думаю, если у меня будет это выходить, и рейтинг будет соответствующим. Кажется, как игрок я прогрессирую и скоро стану на те позиции, которые хочу.

- Вы уже закончили работу над новым стилем подачи?
- Ну, если вы посмотрите на статистику сегодня и вчера, то процент выигрышных мячей на второй у меня за 70 - немногие из игроков могут таким похвастаться. 

Да, первая подача проходила не так часто, но это не технический и не ментальный момент - у меня с ракеткой были неполадки. К счастью, хоть в конце, но поняла, что нужно изменить ракетку. В итоге, во втором сете я отподавала на ура - смена помогла. 

Что случилось? Струны были немного подсажены, надо было сразу изменить ракетку, но я не хотела: не люблю это делать, опыт изменения ракеток по ходу матча был неудачный... Но я решила рискнуть и изменить всё-таки, потому что мячик уже стал вылетать с корта. Я била не сильно, но он вылетал, особенно на приёме, хотя в первом сете я принимала идеально, а во втором сете всё складывалось по-другому уже. В общем, смена ракетки очень помогла.

- Ваш тренер рассуждает очень глубоко. Он советует вам что-то читать или в целом делать вне корта?
- Нет. Он не заставляет делать вообще ничего. Может дать совет, но никогда не скажет: "Сделаешь так и всё!" Скажет: "Может, лучше так и так?" - но это моя уже ответственность - хочу я стать лучше или нет. 

На самом деле, я читаю слишком много, он мне даже говорит: "Отвлекись, поговори со мной", - особенно в полёте или в дороге. Советовать книги - нет, такого нет, но он просит меня смотреть некоторые матчи, особенно мужской теннис.

- Кто ваш любимый автор? Что читаете сейчас?
- У меня нет определённого любимого автора, я читаю абсолютно всё - по советам родителей, друзей... Сейчас читаю Агату Кристи - как видите, немного изменила вкус, потому что раньше были романы или классика.

- Вы сосредоточились на одиночной карьере и не играете за сборную?
- Для меня это большая честь - выступать за страну. Если меня вызовут в Будапешт на финал, я приму этот вызов и буду рада помочь сборной выиграть кубок.

- Два года назад вы играли против первой ракетки мира... Помните тот матч?
- Знаете, я помню этот матч: чисто физически я была, может быть, и готова, но психологически - нет. Было тяжко, потому что давление шло со стороны соцсетей и со стороны людей вокруг меня. Все ожидали - "А вдруг Настя выиграет, будет здорово!" а я была не готова. Но вот уже два года прошло - я очень изменилась, стала более  профессиональной, спокойной и ответственной. Это даёт плоды на корте, но посмотрим, что будет дальше.

Игроки в сюжете: Потапова Анастасия Самсонова Людмила
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке