Анастасия Павлюченкова: У многих тренеров слишком большое эго

28 марта 2020
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в интервью изданию "Коммерсант" прокомментировала завершение сотрудничества с тренером Сэмом Сумиком.

- Стало ли для вас сюрпризом вчерашнее заявление Сумика о завершении работы с вами?
- Нет, не стало. Думаю, Сэму сейчас нужна работа. Он хотел сообщить, что свободен, так как я не сделала этого первой. Думаю, что наоборот, именно для него было неожиданным моё решение прекратить сотрудничество. Вряд ли он был к этому готов.

- А почему вы молчали?
- В WTA мне сказали, что сейчас не время говорить о разрыве с тренером - слишком непростая общая ситуация. Но раз Сэм сам решил об этом объявить, думаю, мне тоже нужно кое-что прояснить. Это моё решение, поэтому ни о какой обиде речи не идёт. Наоборот, у меня сейчас появились крылья за спиной.

- Можно ли сказать, что это самый авторитетный специалист, с которым вам доводилось работать?
- Наверное, да, Сэм - авторитетный тренер. Но я не сужу о тренерах по их имени или заслугам. Для меня самое главное – обмен энергией, который возникает между людьми, причем не только в спорте, но и в жизни. Увы, но у многих тренеров огромное эго и они слишком часто повторяют слово "я". Из-за этого часто возникают проблемы.

- Давайте вернемся немного назад. Можете рассказать, как вы вышли на Сумика?
- В прошлом году после Уимблдона Сэм закончил работать с Гарбин Мугурусой, с которой они сотрудничали четыре года, а я как раз находилась в поиске тренера. Мне было интересно наблюдать за Сэмом. Он всегда давал хороший результат со своими игроками, поэтому я попросила моего агента выйти на него. В конце июля, когда я играла на турнире в Вашингтоне, мы с Сэмом созвонились и далее вели переговоры напрямую. 

После US Open начали сотрудничество. Сэм прилетел ко мне на юг Франции, где мы провели пробную неделю тренировок, а потом сразу же поехали в Японию. На турнире в Осаке я показала хороший результат, сыграла в финале, хотя не могу сказать, что в этом есть большая заслуга Сэма - всё-таки к тому моменту мы проработали чуть больше недели.

- Довольны ли вы в целом сотрудничеством с ним?
- Тут важно учитывать, что до начала работы с Сэмом я проходила сложный этап в карьере. Не знала, что буду делать и куда двигаться. Тренировочный процесс у меня выстроен не был, поэтому казалось, что мне подойдёт жёсткий тренер, который любит дисциплину. Дальше пошли хорошие результаты - финал в Москве, четвертьфинал на Australian Open. Мы проделали большую работу, но инициатива закончить наше сотрудничество, как я уже говорила, исходила от меня. Я это сделала сразу после возвращения из Индиан-Уэллса.

- И даже выход в четвертьфинал Australian Open второй год подряд вас не остановил?
- Что-то неладное я почувствовала как раз там, на Australian Open. Мне не нравилась атмосфера в команде, я не могла раскрыться ни на корте, ни за его пределами. Да, в Австралии я показала хороший результат, но не нужно забывать - на корте играет теннисист, а не тренер. Мне важно максимально наладить отношения с тренером, с командой - это залог успеха, без которого невозможен прогресс. То, что я чувствовала себя не в своей тарелке, меня просто убивало, но решение я всё равно принимала долго. А теперь в связи со сложившейся ситуацией пришел момент расставить все точки над "I".

В подобных вопросах я руководствуюсь своими ощущениями. Сейчас у меня есть огромное желание, и мотивация побеждать, я ещё много чего хочу выиграть и достигнуть. Ставлю перед собой самую высокую планку. Чувствую спортивный голод, готова много работать. Всё остальное - имя, возраст, происхождение тренера, кого он тренировал до меня и сколько титулов выиграл, - значения не имеет. Начала это понимать только с возрастом и опытом.

- У вас уже имеется на примете новый специалист?
- Мысли есть, но до завершения переговоров мне мы не хотелось ничего разглашать. Ближе к турнирам, которые, надеюсь, скоро начнутся, вы всё узнаете.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке