Анастасия Павлюченкова: Бабушка не советует ни на кого обращать внимание. Просто её любимчик уже женат

18 октября 2019
Новости тенниса

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова прокомментировала победу над  соотечественницей Варварой Грачёвой во втором раунде турнира в Москве.

- Анастасия, расскажите, пожалуйста, как сложился для вас матч против Варвары Грачёвой?
- Варвара сегодня играла абсолютно в другой теннис, противоположный тому, что был у меня в первом круге в матче против гречанки Марии Саккари. Она играла более плоско и низко. Она прошла квалификацию и первый круг. Много уверенности, молодая. Я сегодня плохо играла. Но главное - результат. Я рада, что я сумела переломить ход матча. Я проигрывала 2/4, и уже казалось, что это всё. Тем не менее, я боролась до конца, и всё получилось.

- Вы сказали, что Грачёва играла низко, плоско. Возможно, когда ваш тренер Сэм  Сумик вышел на корт, он внёс какие-то коррективы в вашу игру? Может, у него был рецепт против такой игры?
- Да, мы всегда тактически подходим к каждому матчу. Настраивались на то, что Варвара будет играть активно, агрессивно. С ней нужно было быть относительно в корте, не отходить назад, взять инициативу в руки. Задавить её. Иначе она сразу начинала идти вперёд - что и произошло во время матча,. Моя игра тоже активная. Я обычно не играю от обороны и не "отбиваюсь" ударами с задней линии.  

- Кстати, почему вы начали сотрудничать с Сэмом Сумиком?
- Потому что он большой специалист. Потому что у него колоссальные результаты были с разными игроками, с девочками, с которыми он работал. Виктория Азаренко, Гарбин Мугуруса, Вера Звонарёва -  все они играли финалы "Шлемов", выигрывали "Шлемы". Я просто решила на 100% попробовать - взять хорошую команду, и мне приятно, что он тоже в меня верит и согласился. И у нас складывается интересное сотрудничество. Дисциплина у него жёсткая. Мне её не хватало. Я надеюсь, что это поможет мне сделать новый рывок. Может быть, поможет моей игре и моим результатам в следующем сезоне. Сейчас, конечно, трудно что-либо исправлять, говорить, потому что это последний турнир в сезоне. Год у меня был непростой. Но было и много перемен. Мы с ним начали работать буквально за неделю до турнира в Осаке, где я сыграла финал. Делаю сейчас всё, что могу, борюсь. Всё, что осталось в запасе, выкладываю.

- Следующая соперница - Вероника Кудерметова, тоже россиянка, вы с ней уже два раза в этом сезоне играли, в принципе, последний раз - не так давно, и победа тогда осталась за вами. Что ожидать от этой встречи?
- В той встрече, где я победила, у нас было 7/6 в третьем сете. Она очень здорово сейчас играет: активно, агрессивно, в такой атакующий теннис - это как раз то, что она делала в Пекине, было тяжело. Во всех розыгрышах она шла вперёд и оказывала давление. Я боролась и получилось победить. Мы сделали выводы, первый сет я выиграла 6/0, и, казалось бы, всё в моих руках, и потом я потеряла концентрацию и дала ей войти в матч. Я не знаю, что будет завтра. Мы посмотрим, как пойдёт. Я настроена на победу. Соперница серьёзная, но я сделаю всё, что в моих силах. Нужно играть завтра лучше, чем сегодня и показать стабильный теннис.

- Как вам новое место проведения турнира "ВТБ Кубок Кремля"?
- Очень нравится - намного больше, чем "Олимпийский". Даже чисто визуально. Здесь более спортивное сооружение, сделано реально для спорта. Мне нравится больше свет, приятнее и легче для глаз. Там я уставала быстрее. В любое время суток было темно. Я даже говорила: будто в казино приходишь. В 8 утра - темно, в 10 вечера – тоже темно. Устаёшь от этого. А тут зона игроков и ресторан – шикарные, всё очень нравится. Тут удобно.

- За вас сегодня очень переживала мама, вскакивала периодически со своего места. Кто ваш главный болельщик из близких в семье?
- Ну, конечно, мама и бабушка. Моя бабушка - фанатка тенниса. Она дома смотрит по телевизору все матчи. Она знает всех игроков. Она может смотреть теннис, мне кажется, круглосуточно 7 дней в неделю, все матчи подряд. Она знает всех игроков ATP-Тура. Она может приходить на пресс-конференции, задавать вопросы, брать интервью. Она знает всё!

- Может, она советует на кого-то в АТР-Туре обратить внимание?
- Она не говорит на кого обратить внимание, потому что тот, кто ей нравится - женат. Это Фабио Фоньини. Понятно, он красивый, - всем нравится. Её даже не смущает его поведение. В общем, у меня бабушка - фанатка Фоньини.

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке