Алькаразу не будет равных на грунте, Рублёв снова разочарует, Медведев повторит успех. Превью турниров новой недели

19 февраля 2023
Новости тенниса

На предстоящей неделе в женском Туре соревнования будут проходить не только в ОАЭ, но и в Мексике. У мужчин же в разных частях света состоятся три интересных и вполне сопоставимых друг с другом по масштабу турнира. Обо всём этом - далее в нашем превью.

Rio Open presented by Claro

• Даты проведения: 20-26 февраля.
• Место проведения: Рио-де-Жанейро (Бразилия).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

Начнём с самой высокой категории - ATP 500. В Рио-де-Жанейро за полтысячи очков поборются 32 игрока, но достанутся они лишь одному. И главным фаворитом здесь, конечно, является действующий чемпион Карлос Алькараз. Его путь к финалу: Алвес, Фоньини/квалифайер, Джере, Музетти. 19-летний испанец вернулся в Тур в Буэнос-Айресе и - хотя турнир ещё не завершён - приятно удивил своим уровнем. Алькараз дошёл до финала настолько уверенно, будто никакого перерыва из-за двух травм вовсе не было. Проблемы ему доставил лишь Ласло Джере, взявший сет в первом круге. Вероятно, Кэмерон Норри в финале такой борьбы навязать не сможет.

Скорее всего, остановить Карлоса в Бразилии по силам лишь Лоренцо Музетти. Но для этого итальянец должен показать свой фирменный яркий теннис, чего ему не удалось сделать в четвертьфинальном матче с Хуаном Пабло Варильясом на этой неделе.

Норри стал вторым сеяным и получил следующую потенциальную сетку: квалифайер, Тим, Кория, Ф. Черундоло. Британец способен вторую неделю подряд добраться до решающего поединка, но прошлогодний полуфиналист Франциско Черундоло и финалист Кордовы Федерико Кория попробуют ему помешать.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Музетти, Ф. Черундоло - Норри.

Чемпион: Алькараз.

Qatar Exxonmobil Open

• Даты проведения: 20-25 февраля.
• Место проведения: Доха (Катар).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Дохе, в отличие от Рио, выступят теннисисты из России - и сразу трое. А один из них - Андрей Рублёв - даже возглавил посев. Его соперники - Грикспур, Лехечка, Маррей. В Роттердаме Андрей уступил Алексу Де Минауру на старте, и в Катаре риск подобного сенсационного вылета тоже велик. Ведь во втором круге Рублёва почти наверняка ждёт встреча с Таллоном Грикспуром, который в этом сезоне взял дебютный титул в Пуне и потерпел лишь два поражения за 12 матчей - да и те от Стефаноса Циципаса и Янника Синнера. Помочь россиянину может разве что большое количество времени на адаптацию к условиям после раннего вылета в Нидерландах.

В нижней половине оказался ещё один представитель Топ-10 - Феликс Оже. Путь канадца: Карацев, Квон, Медведев. До полуфинала Оже способен доходить без особых проблем, но далее мы увидим новую, шестую серию противостояния с Даниилом Медведевым. Предыдущие пять, напомним, закончились в пользу Даниила.

Третий сеяный Медведев для выхода в финал должен победить таких оппонентов: Броуди, Баутиста-Агут, Оже. После впечатляющего выступления в Роттердаме 11-й номер рейтинга является явным претендентом на трофей в Дохе. Самые большие опасения, однако, вызывает возможный поединок с Роберто Баутистой-Агутом. Испанец, во-первых, в принципе неудобен для россиянина за счёт своего стиля игры (пусть и два из последних трёх очных матчей остались за последним); во-вторых, с 2019 года он трижды участвовал в катарских соревнованиях и проиграл лишь однажды - Николозу Басилашвили в финале-2021. Тем не менее мы считаем, что сейчас Медведев готов обыграть любого соперника на этом турнире.

На Аслана Карацева больших надежд не возлагаем: если он и пройдёт Джейсона Каблера, с которым предстоит сразиться на старте, то против Оже шансов почти не будет.

Вероятные полуфиналы: Грикспур - Маррей, Медведев - Оже.

Чемпион: Медведев.

Open 13 Provence

• Даты проведения: 20-26 февраля.
• Место проведения: Марсель (Франция).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Хачанов, Циципас, Циципас (дважды), Медведев, Рублёв. Это последовательность победителей турнира в Марселе за последние пять лет. Любопытно, что ни один из них не сыграет там в этом году. Как не сыграют участвовавшие в 2022-м Оже (проиграл в финале) и Хольгер Руне (выбыл в 1/8). Все, кроме снявшегося из-за травмы Руне, выбрали на конец февраля другое расписание. Так что во главе заметно поредевшего списка теперь оказался Хуберт Гуркач. Сетка поляка: Риндеркнех, Гоффин, Димитров. В Нидерландах Хуберт с большим трудом справился с Баутистой-Агутом, после чего на двух тай-брейках уступил Григору Димитрову. Спустя неделю Гуркач попробует взять у болгарина реванш, но попытка, согласно нашим предположениям, будет провальной.

Янник Синнер этой зимой уже стал триумфатором в Монпелье. Так почему бы не повторить историю в другом французском городе? Противники итальянца до финала - Фис, Вавринка, Кресси/Де Минаур. Со всеми, не считая Де Минаура, Янник уже встречался в последние две недели - и никому не отдал ни сета. Австралийца же он четырежды обыгрывал в предыдущие годы. Если принять это во внимание, то не самая благоприятная на первый взгляд жеребьёвка превращается во вполне себе удачную.

Действующий полуфиналист Роман Сафиуллин - единственный россиянин в основе. Роман умеет играть в залах и сейчас должен быть неплохо готов, но, увы, в первом раунде ему достался молодой и голодный до побед Артур Фис. Так что преодолеть стартовый барьер будет очень непросто.

Вероятные полуфиналы: Гуркач - Димитров, Кресси - Синнер.

Чемпион: Синнер.

Merida Open Akron

• Даты проведения: 20-26 февраля.
• Место проведения: Мерида (Мексика).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Напоследок уделим внимание турниру WTA, который переехал из Гвадалахары в Мериду. Первой его ракеткой стала Магда Линетт. Её путь: Осорио, Нимайер, Паркс, Чжу Линь. После полуфинала Australian Open полька взяла небольшой перерыв, но это не должно помешать ей выиграть первые же соревнования после возобновления выступлений.

Отметим, что напрямую в основную сетку не попала ни одна теннисистка из России, однако в финал квалификации уже вышли Варвара Грачёва, Эрика Андреева и Элина Аванесян. И каждая из них может показать себя с лучшей стороны.

Вероятные полуфиналы: Линетт - Чжу Линь, Коччиаретто - Джорджи.

Чемпионка: Линетт.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Гуркач Хуберт Карацев Аслан Линетт Магда Медведев Даниил Норри Кэмерон Оже Феликс Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Синнер Янник
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке