Александр Волков: Турнир "Легенды тенниса" вызывает только положительные впечатления

30 мая 2014
Новости тенниса

На счету Александра Волкова - полуфинал Открытого чемпионата США, три титула в одиночном разряде (один из которых он завоевал на "Кубке Кремля" 1994 года), два финала Кубка Дэвиса. Александр рассказал о состоянии современного тенниса и подготовке к выставочному турниру "Легенды тенниса", в котором он примет участие.

- Какие ощущения остались после того, как Вы в первый раз участвовали в турнире "Легенды тенниса"? 
- Только положительные впечатления. Старые друзья, близкие знакомые, партнёры высочайшего класса, прекрасная погода и замечательная организация мероприятия.

- Будете специально готовиться к соревнованиям в этом году? Собираетесь активно тренироваться?
- Конечно, участие в таком турнире - всегда высокая честь для меня. Поэтому не хочется упасть в грязь лицом или быть "белой вороной" на фоне игроков такого высокого класса.

- Следите за мужским Туром сейчас? Сильно ли изменился теннис за это время?
- Конечно, теннис сейчас изменился, время на месте не стоит, игра стала более атлетичной, скорость и точность увеличиваются, и в тоже время нельзя забывать про тактику. То есть, работу головы никто не отменял.

- В Топ-20 рейтинга ATP не так много молодых игроков. Почему в современных условиях ребятам так сложно пробиться на вершину?
- Вот как раз в предыдущем ответе я об этом и говорил. То есть, при всей атлетичности, всё-таки опыт остаётся немаловажным фактором. В смысле, тактика стратегии и психологии игры, которые остаются краеугольным камнем.

- Как Вы смотрите на то, что последнее время некогда великие теннисисты хотят попробовать себя в качестве тренеров? С какими трудностями спортсмены сталкиваются, переходя на новую работу?
- Наверное, многие хотели бы попробовать себя в качестве тренеров ведущих игроков, но сейчас происходит четкое распределение обязанностей в тренерском штабе. Финансовые возможности ведущих игроков позволяют нанимать тренера по физической подготовке, психолога и, конечно, игроков с огромным опытом побед на самых престижных турнирах.

- С кем из современных игроков Вам было бы интересно поработать? Вы бы выбрали молодого теннисиста или уже сформировавшегося спортсмена? 
- Конечно хотелось бы работать с российским игроком, потому что есть огромное желание передать свой опыт и знания, полученные за тридцать лет, проведённые на теннисном корте. Ведь я участвовал в турнирах любого ранга и прошёл путь от самых маленьких турниров до самых престижных.

Игроки в сюжете: Волков Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке