Шарапова: Спорт без нервного напряжения - это уже даже не спорт

24 мая 2011
Новости тенниса



Экс-первая ракетка мира российская теннисистка Мария Шарапова рассказала о своем старте на Открытом первенстве Франции-2011. Напомним, что в первом круге россиянка в двух сетах расправилась с 94-м номером рейтинга WTA 29-летней хорваткой Мирьяной Лючич - 6/3, 6/0.



"Вообще первый матч на турнире "Большого шлема" легким не бывает. Мы с Лючич никогда не встречались, и это была дополнительная трудность. Но на деле проблемы у меня были только в начале матча, когда она очень хорошо подавала. Потом же я почувствовала ритм, привыкла к условиям, и все встало на свои места. Для первого раунда, когда приходится бороться еще и с нервами, такая победа, без лишних физических затрат, была очень важна.

Победа в Риме придала мне уверенность. Я с самого начала играла там очень хорошо. Даже когда я проиграла сет Виктории Азаренко, то просто внесла коррективы в игру - и все снова пошло как надо. Очень важно, когда что-то не получается, иметь план "Б" и знать, что он сработает", - приводит слова Шараповой РИА Новости.

При этом, Шарапова отметила, что стопроцентной уверенности в себе она никогда не чувствует: "Такого просто не бывает. Ты обычно просто пытаешься найти оптимальную для себя в данный момент дорогу. В этом году мне помогла смена тренера (Майкла Джойса на Томаса Хогстедта). Хотя психологически она была непростой - я провела с предыдущей командой много лет, привыкла к одним и тем же упражнениям. Но, с другой стороны, ощущение глотка свежего воздуха, которое дали перемены, было очень важным".

Также Мария не считает, что на Открытом чемпионате Франции испытывает особое психологическое давление в связи с тем, что никогда его не выигрывала: "Каждый турнир, независимо от того, побеждал ты на нем или нет, всегда начинается с чистого листа, - подчеркнула теннисистка. - И по отношению к нынешнему French Open мои предыдущие неудачные матчи на нем ничего для меня не значат. Вообще же психологическое давление - это часть спорта, где многое зависит от того, как ты справляешься с ним. Более того, спорт без нервного напряжения - это уже даже не спорт".

Игроки в сюжете: Лючич Миряна Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке