«Штормовое предупреждение»: дебют россиян в Австралии

12 января 2011

Заголовок следует понимать в переносном смысле – как перспективу новой российской экспансии, - хотя навеян он реальными событиями: в эти дни настоящей зоной бедствия стало восточное побережье Австралии. Штормовые ветры с ливнями превратили города и поселки в сплошные озера, и только полная готовность властей к таким сюрпризам помогает избежать более серьезных последствий.

Каким-то чудом организаторам повезло вовремя завершить турнир в Брисбене – сегодня в утренних новостях постоянно крутили картинку центрального корта новейшего теннисного комплекса, на полметра залитого водой.

Мельбурн, несмотря на прогнозы, избежал серьезных проблем: дожди шли ночью, а днем лишь кратковременно из-за них останавливали матчи. Теннисный комплекс Мельбурн-парк готовится к своему турниру более чем серьезно: кардинально обновлены многие сервисы, полностью модернизирован пресс-центр, готовятся новые площадки для отдыха посетителей. Но наплыва людей нет: на квалификационные матчи приходят, как правило, либо совсем уж отъявленные фанаты тенниса, либо родственники, друзья и знакомые игроков, которых тоже набирается немало.

Постепенно съезжаются игроки основной сетки – в том числе и звезды, но большинство все-таки еще играет либо в Сиднее и Хобарте, либо в Куйонге.

Сегодня в квалификации свои стартовые матчи сыграли пять россиян. Первым вступил в борьбу Александр Кудрявцев (на фото). Саша многообещающе начал сезон, пробившись через квалификацию в Ченнае, более того – сумел пройти там круг, обыграв восходящую индийскую звезду Юки Бхамбри и уступив лишь многоопытному Янко Типсаревичу.

Однако удержаться на этой волне в Австралии у россиянина не получилось. Соперник по первому кругу был самой настоящей «темной лошадкой». Этот матч был для Арно Брукеса-Дави первым в карьере на Открытом чемпионате Австралии, несмотря на то, что с Кудрявцевым они ровесники – обоим по 25 лет. Да и сколько-нибудь заметные результаты испанец начал показывать только два года назад, добравшись до 218-го номера в мировом рейтинге, а сейчас, из-за травмы, не играл почти полгода и откатился на 361-ю позицию.

Но надо отдать Арно должное – подготовился к матчу он на совесть. Игру начал с сумасшедших атак, а так как он еще и левша, то Александру понадобилось время, чтобы привыкнуть к этому. С подач испанец старался сразу разводить на скорости, что у него в целом и получалось, - подачи были мощными. И, напротив, подачи россиянина далеко не всегда позволяли получить нужное преимущество для оказания давления в розыгрыше, соперник часто перехватывал инициативу. Кроме того, пытаясь контратаковать на предложенных скоростях, Кудрявцев делал слишком много ошибок.

После 1/4 Саша вроде бы начал приспосабливаться к темпу, да и Брукес стал ошибаться чаще, но на своих подачах испанец благополучно «доехал» до конца сета – 6/3. Во второй партии игра несколько выровнялась, испанец явно «подсел» физически, темп заметно снизился. Россиянин сумел отыграть брейк после 1/3, и впервые в матче вышел вперед – 4/3, вел в девятом гейме 40:15, но не удержал преимущества – пару раз удачно принял соперник, еще две ошибки привели к новому брейку – 4/5. Свою подачу испанец уже не упустил – 6/4. Кудрявцев покидает турнир уже на старте.

По горячим следам итог матча кратко прокомментировал тренер Кудрявцева Андрей Южный.

- Андрей, что помешало Саше отыграть первый матч более успешно – большое количество своих ошибок в игре на скорости или мощные атаки соперника?
- Скорее, здесь можно говорить о совокупности факторов, а не о чем-то одном. Во-первых, Саша уже четыре дня как не может нормально подавать из-за растяжения. Это сильно мешало использовать свои подачи для атак, что очень важно.

Тем не менее, считаю, что и в такой ситуации у Саши были шансы. Нельзя сказать, что он не был готов к матчу. Приехали мы заблаговременно, провели хорошую подготовку. Но, к сожалению, не удалось реализовать все возможности. Одной из причин было то, что мы совершенно ничего не знали о сопернике - Брукесе-Дави. Первый сет он провел невероятно мощно, на высоких скоростях, во втором Саша сумел вернуть брейк, но  повернуть матч в свою пользу уже не удалось.

Следующим россиянином, стартовавшим в квалификации, оказался 20-летний Александр Лобков, в прошлом году, вероятно, установивший рекорд по количеству завоеванных титулов на турнирах ITF серии «фьючерс» - их в его активе набралось целых четыре, причем три из них – подряд, да еще четыре подряд финала. Успехи в конце сезона позволили набрать необходимые очки, чтобы в последний момент успеть на отходящий в Австралию поезд.

И вполне по силам было Саше одолеть своего соперника – 26-летнего итальянца Альберто Брицци, в туре ничем не примечательного. Первый сет получился равным, и счет полностью соответствовал происходящему на корте, стороны дважды обменялись брейками.

Первый сет получился равным, и счет полностью соответствовал происходящему на корте, хотя обе стороны имели шансы на брейк. На тай-брейке, которым в итоге завершилась первая партия, Лобков повел 4:1, очень здорово прессингуя в обмене на чужой подаче и глубоко атакуя на своей. Казалось, судьба партии решена. Скорее всего, Саше просто не хватило опыта, чтобы довести дело до конца – внезапно несколько ошибок свели на нет все преимущество, и сет ушел сопернику – 6/7(7).

Закономерный спад в начале второго сета привел к потере подачи россиянином – 0/2, а ключевым в матче, если не считать тай-брейка, стал третий гейм второй партии. Александр имел два брейк-пойнта, но Брицци удачно подавал и сохранил отрыв. Единственную подачу Саша взял в следующем гейме. Итальянец выглядел мощнее и опытнее в концовке – 1/6.

Тем не менее, эту встречу хотелось бы занести России в актив – Лобков, учитывая молодость и быстрый прогресс, имеет хорошую перспективу, опыт же – дело наживное. Подробнее о своем подопечном и его выступлении в Австралии рассказал в эксклюзивном интервью GoTennis.ru тренер Саши – Андрей Кесарев.

Еще один австралийский дебют состоялся на соседнем четвертом корте – Андрей Кузнецов сыграл с французом Винсаном Милло. О таланте Кузнецова написано немало. И он виден, что называется, невооруженным глазом. Когда видишь, что способен делать на корте этот худощавый паренек, поневоле вспоминаешь об «искре божьей», которая уже свернула на Уимблдоне полтора года назад. Что-то в этом есть потустороннее, заложенное свыше. Другой вопрос, когда, как и с помощью чего талант удается реализовать. Это, вероятно, не менее сложно. Слишком уж хрупкая субстанция.

В этом матче победить не получилось, хотя было очевидно, что по потенциалу Андрей на порядок выше Милло, отыгравшего стабильно, но не более того. В основном в завершении хорошо организованных атак ошибался сам россиянин. Как рассказал после матча Кузнецов, его настрою помешали потери подач в первых геймах обоих сетов.  Найти свою игру, «прибиться» к площадке, не удалось, - 4/6, 4/6, два брейка решили исход встречи.

Единственная победа из всех россиян, сыгравших сегодня, на счету Константина Кравчука, опять же, единственного сеяного от России в квалификации. Ему соответственно достался молодой австралиец Брайдан Кляйн, 1989 года рождения. На фоне неплохой подготовки Кости в глаза бросались многочисленные огрехи австралийца, очень много ошибавшегося при ускорении темпа, чем Кравчук не преминул воспользоваться. Пожалуй, не сильно погрешу против истины, если скажу, что проиграть сегодня Костя мог только сам себе. Так что расценивать встречу нужно как разминку перед более серьезным испытанием, которым станет небезызвестный чилиец Николас Массу. Ветеран в очередной раз решил тряхнуть стариной? Что ж, у Кости есть шанс пораньше отправить дедушку на пенсию.

Завершил день российских дебютов, - вернее, уже глубокий вечер, - матч Евгения Донского с бразильцем Роджерио Дутра да Силвой. Опять, как и в случае с Лобковым, можно говорить о торжестве опыта над молодостью. Причем, в отличие от Сашиного матча, преимущество соперника Жени было очевидным на протяжении всей встречи, за исключением, может быть, только самого начала, когда теннисисты еще не разыгрались. Бразилец оказался повыше классом, лучше подавал и двигался, острее и точнее атаковал – 6/3, 6/3. Не помог россиянину и дождь, из-за которого матч прервался на двадцать минут, - болбои принесли полотенца и быстро устранили последствия ненастья. В общем, первые австралийские мужские «блины» не удались.

Завтра посмотрим, насколько способными «кулинарами» окажутся девушки, среди которых немало дебютанток. К примеру, юная Ирина Хромачева, Арина Родионова, Александра Панова, или Весна Манасиева.

Игроки в сюжете: Кудрявцев Александр Южный Андрей