Федерер: На Уимблдоне я испытал шок и не знал, что делать дальше

19 ноября 2010
Новости тенниса

Во время подготовки теннисистов к итоговому турниру в Шанхае в 2008 году Энди Роддику был задан вопрос о том, каким, по мнению американца, был этот сезон для Роджера Федерера. Спортсмену из Швейцарии удалось тогда выиграть US Open и дважды сыграть в других финалах "Большого шлема".

"Я думаю, что всем, кто назовет выступления Роджера в этом сезоне "средненькими", лучше научиться нормально делать собственную работу. Люди, которые говорят подобные вещи, уже давно раздражают меня. Не знаю, что еще должен сделать этот парень, чтобы получить заслуженное уважение. Мне бы такие "средненькие" результаты", - сказал Роддик.

Сейчас, когда остались считанные дни до старта Barclays ATP World Tour Finals-2010 в Лондоне, подобный вопрос снова часто задается. Практически каждый значимый спортсмен в истории тенниса прокомментировал нынешние выступления Федерера. Многие были удивлены поражениями 16-кратного победителя Grand Slam в этом сезоне от таких соперников как Эрнест Гулбис и Альберт Монтаньес - скептики опять проснулись.

Однако при комплексном подходе к этому вопросу складывается иная картина. В период между августом 2004 и мартом 2007 Федерер проиграл всего 9 матчей, в 2010 же на его счету 13 поражений, причем Томаш Бердых и Энди Маррей обыгрывали швейцарца дважды. Победив Маррея в финале Australian Open-2010, Роджер затем сказал, что демонстрировал тогда лучший теннис в карьере. Но затем для Федерера наступил черед разочарований и окончания рекордной серии из 23-х подряд выходов в полуфинальную стадию турниров "Большого шлема". Поражения от Бердыха и Джоковича в четвертьфиналах Уимблдона и US Open также помешали швейцарцу выйти в финал этих соревнований в 7-ой и 6-ой раз подряд соответственно.

Если Федерер и думает, что его лучшие времена позади, то никак этого не показывает. После окончания полуфинального матча против Гаэля Монфиса на "Мастерсе" в Париже он отметил, что это был неплохой год, но он мог бы быть значительно лучше, если бы не помешали "упущенные возможности". Упустил бы швейцарец три года назад победу над Гаэлем Монфисом, не сумев реализовать 5 матч-пойнтов? Роджер отметил и другие эпизоды в этом году, когда удача обошла его стороной.

"У меня были матч-пойнты в Майами (поражение от Бердыха), в Индиан-Уэлсе (уступил Багдатису) и на US Open в матче с Джоковичем. На турнире в немецком Халле я вел в финале 6/3, 4/4 и имел три брейк-пойнта на подаче Хьюитта. Если бы во всех этих матчах еще один розыгрыш завершился в мою пользу, мои результаты по итогам года были бы совсем иными. Я упустил ряд прекрасных возможностей сделать этот год более успешным, но все равно не считаю его неудачным", - сказал Федерер.

До весны-2010 Роджер последний раз уступал, имея матч-пойнты, на "Мастерсе"-2006 в Риме. Интересно, как швейцарец прокомментировал произошедшие в его игре перемены.

"Не знаю, мог ли я что-то изменить. Новак и Багдатис были в тот момент на своей подаче, поэтому все зависело в большей степени от них самих. А вот в поединке с Бердыхом я сам подавал на матч, но он это очко отыграл. У меня было три матча, которые я должен был выигрывать - вот все, что я знаю.

Я всегда старался быть внимательным в каждом розыгрыше, но иногда происходят необъяснимые вещи. Помню, как уступил Марату Сафину в полуфинале Australian Open-2005, имея матчбол. Это была великая игра от начала до конца.

Порой начинаются неприятные серии поражений, которые хочется поскорее прекратить. Я пытался сделать это на "Мастерсе" в Риме, но уступил Эрнесту Гулбису в трех сетах уже во втором раунде. Такое может случиться с каждым.

Честно говоря, не помню каких-то ужаснувших меня игр. Единственный раз я испытал состояние шока на первой стадии Уимблдона-2010, когда колумбиец Алехандро Фалла выиграл у меня две партии. Тогда я подумал: вот теперь угроза действительно серьезная, не знаю, как играть и что делать, надо просто продолжать бороться. В какой-то момент я был почти уверен, что завершил выступления на том турнире. Но потом все пришло в норму", - сказал Федерер.
фото: AP

После Уимблдона Роджер осознал, что ему нужно вносить коррективы в игру, и с августа он стал работать с Полем Аннаконе, бывшим тренером Пита Сампраса, Тима Хэнмана и главой Всеанглийской Лаун-теннисной Ассоциации. Аннаконе сотрудничает с Федерером на непостоянной основе, так как у 2-ой ракетки мира есть еще Северин Льюти, капитан сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса, который давно стал ключевым членом команды Роджера. Уже семь лет, с момента расставания с Питером Лундгреном, Федерер не прибегает к услугам постоянного тренера.

"Интересно послушать новое профессиональное мнение. Возможно, Пол упрощает некоторые вещи. Может быть, я многое и сам знаю, но мне просто нужно услышать это со стороны. Для меня важно, что он прекрасно сработался с Северином, таким образом, в нашем триумвирате царит полное согласие. У Пола очень много опыта, который уже помог мне в непростых эпизодах. Раньше он сидел на трибуне и внимательно наблюдатель за моей игрой, а теперь у него есть возможность дать мне наставления. Уверен, что ему захочется тренировать меня несколько ближайших лет.

Аннаконе не в курсе тех проблем, которые были у меня последние 3-5 лет, а Северин находился рядом все это время - поэтому у них немного разный взгляд на мою игру и ее изменения. Вот почему им необходимо делиться идеями сначала друг с другом, а потом уже составлять для меня идеальный план", - отметил Федерер.

Результаты нового сотрудничества многообещающи. После US Open-2010 Федерер уступил только Маррею в финале шанхайского "Мастерса" и Монфису в Париже. Роджер также надеется улучшить свои физические кондиции. Он объясняет свои неудачи последнего времени вынужденными перерывами в тренировочной подготовке: железистой лихорадкой перед Australian Open-2008, травмой спины в начале 2009-го и воспалением легких в феврале этого года.

"Сейчас после Us Open я полностью готов к серьезной работе, у меня нет проблем со здоровьем. Отдача скоро придет. Надалю очень повезло, что у него не было серьезных травм. Он не только полностью доминировал на "Большом шлеме", но взял множество других титулов текущего сезона. На большинстве турниров он был непобедим и недостижим для оппонентов. Это, безусловно, лучший год в карьере испанца: у него никогда не было такого тотального превосходства на Grand Slam", - сказал Федерер.
фото: AP

Тем не менее, форма Надаля в последние несколько недель перед Лондоном не выглядела идеальной, поэтому букмекеры на данный момент оценивают шансы Федерера на победу в Barclays ATP World Tour Finals-2010 как самые высокие. Швейцарцу досталась непростая группа, где самым опасным соперником Роджера, несомненно, является Энди Маррей. Уверенная победа Маррея на октябрьском "Мастерсе" в Шанхае стала для британца 8-й в 13-ти встречах с Федерером.

"У Энди есть свои сильные стороны, но и мне есть, что ему предложить. В ближайшее время увидим, чьи аргументы окажутся сильнее. Я пытался сыграть против него "первым номером" в Шанхае, но это не сработало. Он здорово себя показал, находил всегда лучшие решения во время розыгрышей и заставил меня допускать ошибки.

Не чувствую, что у кого-то из нас есть преимущество в будущем противостоянии. По-моему, он просто вырос в настоящего профессионала, как и Джокович. Сейчас каждый топ-игрок может обыграть любого соперника. Поэтому приятно, что перед лондонскими баталиями я одержал над Новаком три победы в последних четырех дуэлях. С Марреем мне не так повезло, против Рафы я уже давно не играл, но все они побеждали друг друга - это интересная тенденция. Ни у кого из них не должно быть ощущения собственного превосходства", - отметил Федерер.

В день триумфа Роджера на домашнем "Мастерсе"-2010 в Базеле его жена Мирка взяла с собой на стадион двух 15-месячных дочерей-близняшек Федерера, которые участвовали в церемонии закрытия турнира. Может ли Лондон тоже полюбоваться на Шарлин Риву и Милу Роуз?

"Не знаю, приедет ли моя семья на "O2-Арену". Все зависит от условий для команд теннисистов на стадионе.

Сейчас близняшки не дают нам спокойно спать в гостинице. Им требуется много времени, чтобы успокоиться. Если одна засыпает, другая сразу же начинает капризничать и будит сестренку. Но это приятные заботы, нам всем очень хорошо вместе", - сказал Федерер.

Источник: independent.co.uk

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке