Бердых рассказал о матче против Федерера

31 марта 2010
Новости тенниса

Чешский теннисист Томаш Бердых рассказал о своих ощущениях после победы над первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером в четвертом круге супертурнира Sony Ericsson Open-2010, призовой фонд которого составляет $3,645,000. Напомним, что Бердыху удалось переиграть Федерера в трех сетах со счетом - 6/4, 6/7 (3), 7/6 (6).

"После каждой такой победы ты чувствуешь себя просто потрясающе, даже если тебе пришлось отыгрывать матчбол, а победа досталась лишь на тай-брейке третьего сета. Мне понравился этот поединок. У меня были шансы на победу, я вел с брейком в третьем сете. Но с Роджером надо постоянно быть начеку, потому что он всегда борется до последнего розыгрыша. Я очень счастлив, что мне в итоге удалось довести матч до победы", - сказал Бердых.

В последнем матче против Роджера, который состоялся на Открытом первенстве Австралии-2009 Бердых вел в счете 6/4, 7/6 (4), но в итоге все же уступил три последующих сета - 4/6, 4/6, 2/6.

"Да, у меня не лучшая статистика в матчах против Роджера. Но, в нашем последнем матче, который мы сыграли в Австралии, я выиграл два первых сета, так что, если бы мы играли не до побед в трех сетах, то я выиграл бы тот матч. Однако, это был турнир "Большого шлема". Роджер смог вернуться в игру и выиграл тот поединок...он полностью заслужил ту победу и играл превосходно. Тогда у меня были шансы. Сегодня я старался показать такой же теннис, как и в Мельбурне, и наконец-то мне это удалось", - отметил Томаш.

Эта победа, по словам Бердыха, является для него одной из лучших в профессиональной карьере. Кстати, Томаш всего во второй раз в карьере смог одолеть Федерера. Первая победа состоялась на Олимпийском теннисном турнире в Афинах в 2004-м году.

"Да, это победа - одна из лучших в моей карьере. По-другому и быть не может, ведь я обыграл первую ракетку мира и сильнейшего теннисиста в истории. Это потрясающее чувство, но это ведь не последний матч, не финал. Завтра мне снова предстоит выйти на корт, где меня будет ждать еще один серьезный соперник. Конкретно этот поединок был для меня просто замечательным. Теперь надо забрать все положительные эмоции из этого матча, всю уверенность и готовиться к следующему поединку. Только после окончания турнира можно будет сесть и сказать, что это был хороший турнир, я одержал несколько хороших побед. Да, я счастлив, что я выиграл, но мне надо готовиться к следующему матчу", - заявил чех.

 

Фото: АР. Томаш Бердых

Турнир в Майами богат на сенсации - из первых четырех теннисистов мирового рейтинга, только испанцу Рафаэлю Надалю удалось добраться до четвертьфинала. "Думаю, что все это происходит из-за того, что теннис выравнивается, сейчас многие игроки очень сильны, и разница между топ-теннисистами и остальными не такая уж и большая. Конечно же, надо отдать должное игрокам из ТОП-10, но как вы сами можете видеть - многие игроки из ТОП-50, 60 или как я из ТОП-20 тоже могут побороться. Это только показывает, насколько мужской теннис становится равным", - считает Бердых.

В борьбе за выход в полуфинал соревнований Бердыху предстоит теперь сыграть против испанца Фернандо Вердаско, который в свою очередь выбил из борьбы хорватского теннисиста Марина Чилича - 6/4, 7/6 (3). Ранее между собой спортсмены играли восемь раз, и пока впереди в этом противостоянии Бердых - 5:3. Последняя встреча Томаша и Фернандо состоялась не так давно на турнире в Индиан-Уэллсе, и тогда Бердых победил со счетом - 6/0, 6/3.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке