«Прорывы» года в WTA-туре

17 декабря 2009
Новости тенниса



В межсезонье принято подводить итоги и тщательно изучать статистику, дабы ответить на вопросы кто же был самым-самым в той или иной области. В частности, на днях на официальном сайте WTA-тура была опубликована статистика согласно которой, выявлялись самые впечатляющие «прорывы» года, то есть те теннисистки, которые смогли улучшить своё положение в рейтинге WTA наиболее ярко относительно остальных.



Первое место достойно занимает бельгийка Ким Клийстерс, которая в этом году превзошла все самые смелые ожидания. Вернувшись после двухгодичного перерыва и сыграв всего три турнира, она смогла завоевать сразу 18-ю позицию в мировой табели о рангах, при том, что до этого у неё вообще не было места в рейтинге.

Getty Images. Ким Клийстерс

Затем стоить отметить достижение Андреа Петкович. Начав год с 379-й строчки, она завершила его на 56-й. Таким образом, её «прорыв» составил 323 места. 22-летняя немка выиграла в этом сезоне турнир в Бад-Гаштайне и ещё несколько раз достигала решающих стадий на соревнованиях, что и обеспечило ей столь высокий рейтинг.

Румынка Александра Дульгеру с 343-го номера поднялась на 51-е.  Сократить отставание на 292 места 20-летней теннисистке позволила победа на турнире в Варшаве и ещё трех соревнованиях ITF.

Аранта Парра-Сантония с 296-й строчки «прыгнула» на 91-ю. Главным образом, удачные выступление на турнирах ITF послужили причиной улучшения позиции испанки на 205 мест.

Завершает пятерку лучших по этому показателю Татьяна Малек, которая этот сезон может назвать самым удачным в своей карьере.  Она впервые смогла добраться до четвертьфинала турнира WTA, что произошло в Барселоне, она также выиграла три турнира ITF и в этом году добилась личного рекорда – на неделе от 14 сентября она занимала самую высокую для себя позицию в мировом рейтинге - 64-ю. Все эти результаты и позволили немке продвинуться вперед на 172 места и с 240-й ракетки мира стать 68-й.

Источник: www. sonyericssonwtatour.com

Игроки в сюжете: Дульгеру Александра Клийстерс Ким Малек Татьяна Парра-Сантонха Аранта Петкович Андреа
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке