Борис Беккер - о теннисе, покере и ... братьях Кличко

9 декабря 2009
Новости тенниса



Вылетев в первом круге покерного турнира в Праге, мегазвезда тенниса рассказал Сегодня|Спорт о своем новом увлечении, дружбе с Кличко и наркотиках в жизни Агасси.

  Покерный турнир Европейской серии, собравший 600 игроков со всего мира, проходил в пражском отеле Hilton. Вылетев в первом раунде, Борис Беккер ничего не заработал, только потерял стартовый взнос (5250 евро), который за него, правда, заплатили спонсоры. Победитель же — пражанин Ян Скампа — выиграл 682 тысячи евро.

Беккера поддерживала его жена Лилли Керссенберг, которая стояла рядом с игровым столом и иногда опиралась на плечо мужа. Хотя в зале было надымлено, многие курят во время игры, а Лилли — на позднем сроке беременности.

Борис, как вы начали играть в покер?

— Я играл в покер еще во время моей теннисной карьеры. С друзьями, коллегами, физиотерапевтами. Но никогда профессионально или на деньги. Pokerstars предложили мне войти в команду, стать послом покера в мире. Я никогда не играл в турнирах, но сказал: если вы дадите мне учителя, то я смогу. Я не боюсь! И в прошлом году я уже был неплох, а в этом еще лучше!

Побеждали в турнирах?

— У меня был хороший старт — в Монте-Карло, где, вылетев из основного турнира, я принял участие в "побочном", пробился на финальный стол и занял седьмое место. Так что в первом же соревновании заработал деньги! У меня есть международный рейтинг, такой существует в покере, как и в теннисе. А самый удачный мой турнир был в этом году в Лас-Вегасе. Сражался против лучших игроков мира и вошел в призы!

Ваш совет новичкам?

— Я бы советовал много играть в интернете. Конечно, это не то же, что сидеть за столом и смотреть в лицо друг другу. Но можно хорошо "набить руку", развить свой инстинкт. Вы должны чувствовать, когда стоит сыграть, а когда выбросить карты. Научиться этому можно только играя.

А вообще покер чем-то напоминает теннис. Группа лучших игроков каждую неделю путешествует и играет турниры. Мне нравится вся эта обстановка, когда на руках хорошие карты, когда ставки велики и соревнуешься лицом к лицу. Я получаю удовольствие.

Говорят, что в 12 лет вы выбирали между футболом и теннисом...

— Даже позже, мне тогда было где-то 15 или 16 лет. Я хотел быть независимым. А в футболе ты зависишь от вратаря, от тренера... Мой же характер больше подходит для индивидуального спорта. В какой-то степени это сложнее: ведь бывают плохие дни, и в эти дни никто не может помочь тебе победить. Но все зависит только от тебя.

Футболом занимались серьезно?

— Да, я играл в командах. Я был хорош! (смеется). Уверен, из меня вышел бы очень хороший футболист. Но отец построил теннисный центр и это предопределило мое будущее. Вся моя семья любила теннис, мы играли каждые выходные. Отец открыл клуб для лучших игроков южной Германии, там я и занимался.

В 17 лет вы выиграли Уимблдон, в 24 стали первой ракеткой мира, затем победили на Олимпиаде-1992 в парном разряде. Какое из этих достижений важнее?

— Они все особенные. Но когда даже компьютер говорит, что ты лучший игрок в мире — это нечто! Конечно, выиграть Уимблдон в таком молодом возрасте — это невероятно, но, как бы там ни было, это всего лишь один турнир. А чтобы стать первым в рейтинге, нужно хорошо играть весь год. Поэтому лично для меня важнее именно звание первой "ракетки".

Ваше самое обидное поражение?

— Я выиграл турнир "Большого шлема" в 17 лет, это было уже настолько хорошо, что дальше обязательно было бы хуже. Даже добираясь до финалов "шлемов", я чувствовал, что этого мало. Именно это и тяжелее всего.

Часто смотрите теннис сейчас?

— Я комментирую на ТВ некоторые большие матчи. Мне это нравится, ведь я все знаю о теннисе, и мне хочется быть "при деле". Но не каждую неделю!

Играете в "ветеранских" турнирах?

— Очень редко. Только в благотворительных, но не в "ветеранском туре". Почему? Просто это не мое, да и форма уже не та (улыбается). Я могу сыграть против Эдберга, Сампраса на благотворительных уик-эндах. Это весело.

Можете вспомнить фамилии украинских теннисистов?

— (Пауза) В футболе знаю Шевченко, в боксе — братьев Кличко. Теннисисты? Нет.

Однажды вы играли против Андрея Медведева...

— Да, он украинец? Я думал — русский! (На Уимблдоне-95 Борис победил Андрея в тяжелейшем пятисетовом матче — Ред.).

В 2012-м приедете в Украину поддержать сборную Германии?

— На Евро? Конечно! Я бывал раньше в Киеве, это очень интересный город.

Как вы познакомились с братьями Кличко?

— Кличко невероятно популярны в Германии! Мы даже думаем, что они немцы! Они очень хорошие ребята. Говорят, что все боксеры должны быть глупыми. Но братья Кличко очень образованны, успешны, говорят на нескольких языках. Познакомился с ними на каком-то мероприятии, сейчас регулярно встречаемся. Я видел Владимира на прошлой неделе в Кицбюэле, Виталий приезжал на мою свадьбу в этом году.

12 декабря приедете в Швейцарию поддержать Виталия в бою против Кевина Джонсона?

— Он пригласил меня. Бой пройдет не так далеко от моего дома, но именно в этот вечер у меня дела. Я постараюсь их перенести, но уже сказал Виталию, что если не получился приехать, я обязательно буду смотреть бой на ТВ. Уверен, он победит!

Многие считают, что Кличко дерутся скучно.

— Да, я знаю. Но никогда не скучно, если ты побеждаешь! У Виталия и Владимира разные стили, но они оба побеждают уже долгое время. Они отличные бойцы!

Не так давно вышла книга Агасси, в которой он признался в употреблении допинга...

— Больше всего в этой истории меня удивляет то, что он решил написать об этом. Так давно это было, и он не гордится этим, но решил написать.

Считаете, Андре должен вернуть титулы и призовые?

— Нет, ни в коем случае! Считаю, наркотики сделали его только слабее. Я очень уважаю Агасси, его талант. В турнирах, в которых он победил, он победил заслуженно. Никто не сможет выиграть Уимблдон только потому, что он принял допинг. Теннис — не тот вид спорта. А вообще то, что случилось с Агасси, очень странно для меня. Все теннисисты регулярно проходят тесты на допинг. Агасси тоже проверяли, и нашли. У меня вопрос к АТР: почему молчали? В этом проблема.

Алексей Дышленко. www.sport.segodnya.ua

Игроки в сюжете: Беккер Борис
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке