Самые успешные тинейджеры WTA-тура в 2009 году

22 ноября 2009
Новости тенниса



Просматривая официальный рейтинг WTA за последние 52 недели на наличие в них молодых теннисисток можно познакомиться с будущими звездами мирового тенниса. Некоторые из них никогда не войдут в ТОП-10, а другие могут оказаться и победительницами турниров из серии «Большого Шлема».

 

Например, всего пять лет назад малоизвестная 17-летняя Мария Шарапова смогла выиграть Уимблдон, а 18-летняя Светлана Кузнецова – Открытый чемпионат США. Мало кто на тот момент ожидал от них подобной прыти, тем не менее, они обе входили сотню лучших, как и серб Новак Джокович в свои 19, 18-летняя Динара Сафина и 17-летняя Ана Иванович.  Те теннисистки, которые будут названы ниже, обладательницами титулов «Большого Шлема»  не являются, но все они продемонстрировали свой потенциал, который возможно поможет им в будущем являться сильнейшими на планете.

AP. Мария Шарапова

Итак, кто же в 2009 году блеснул своими талантами? По итогам года шесть теннисисток, не достигших возраста 20 лет, выигрывало турниры WTA. Виктория Азаренко из Белоруссии в 19 лет смогла оформить победы на трех турнирах WTA в Брисбене, Мемфисе и Майами. Румынка Александра Дульгеру в 19 оказалась победительницей турнира в Польше, в том же возрасте немка Сабин Лисицки оказалась сильнейшей в Чарльстоне. Чешка Петра Квитова в 18 выиграла титул в Хобарте, а бельгийка Янина Викмайер в 19 – Эшторил (позже она победила ещё и в Линце, но на тот момент ей уже исполнилось 20 лет).

Лучший же результат из тинейджеров в самом раннем возрасте в 2009 году продемонстрировала датчанка Каролина Возняцки, которая будучи ещё 18-летней одержала победы на турнирах в Понте-Ведра и Истбурне и в 19 – в Нью-Хейвене.
Самой молодой теннисисткой, выигравшей турнир WTA, является Трейси Остин. В 14 лет и всего лишь 18 дней она выиграла титул в Портленде в 1977 году. 
В сезоне 2009 финал в Чарльстоне отмечен как самый молодой согласно возрасту участников – 19-летней Лисицки и 18-летней Возняцки.

В официальном рейтинге WTA в сотню лучших теннисисток мира входит 13 спортсменок, не достигших возраста 20 лет: Каролина Возняцки (19), россиянка Анастасия Павлюченкова (18), румынка Сорана Кырстя (19), американка Мелани Один (18), француженка Ализе Корне (19), Петра Квитова (19), полька Урсула Радваньска (18), Полона Херцог из Словении (18), японка Аюми Морита (19), швейцарка Стефани Вожель (19), Анастасия Севастова из Латвии (19), хорватка Петра Мартич (18) и Чанг Кай-Чен из Тайваня (18).

Надо отметить, что ни одна страна не имеет больше одной теннисистки-тинейджера в ТОП-100. Самой же молодой из вышеперечисленных является открытие Открытого первенства США-2009 американка Мелани Один, которой исполнилось 18 только 27 сентября 2009 года. 

AP. Мелани Один

Источник: www. sonyericssonwtatour.com

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Викмайер Янина Дульгеру Александра Квитова Петра Лисицки Сабин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке