"Русский Кубок"-2009. Подводим итоги

17 ноября 2009
Новости тенниса


В понедельник в столице состоялась торжественная церемония вручения Национальной теннисной премии "Русский Кубок". Вручение престижной премии традиционно проходило в гостинице "Рэдиссон Славянская". В этом году "Русский Кубок" вручался уже в 16-й раз и примечательно, что количество номинаций также было 16.

Началась церемония на минорной ноте. Дело в том, что в этом году ушли из жизни известные тренеры: Левон Агаян, Юрий Юдкин и Лариса Преображенская и организаторы решили почтить их память. После небольшого видеосюжета, во время которого на большом экране демонстрировались моменты из жизни наших прославленных специалистов, была объявлена минута молчания. После этого, собственно, и началась основная часть церемонии - вручение статуэток.

1. “Команда года” — сборная России на Универсиаде. Первыми обладателями "Русского Кубка"-2009 стали наши теннисисты, которые добыли для России три золотые и одну бронзовую медаль на Универсиаде в Белграде. Именно Екатерина Макарова, Ксения Лыкина, Виталия Дьяченко, Евгений Донской, Татьяна Иванова и Леонид Иванов были названы "Командой года".

Фото: gotennis.ru.

2. “Региональная федерация тенниса” — ФТ Московской области.

Фото: gotennis.ru.

3. “За вклад в развитие отечественного тенниса” —РТТ.

Фото: gotennis.ru.

4. “Открытие года” — Андрей Кузнецов. В номинации "Открытие года" вполне прогнозируемо победил Андрей Кузнецов. 18-летний россиянин стал победителем юниорского Уимблдона. Во время награждения Андрея был показан видеосюжет, посвещенный его победе, а также непростой судьбе молодого россиянина, который еще несколько лет назад из-за травмы мог и вовсе завершить свою карьеру.

Фото: gotennis.ru.

5. “За вклад в развитие теннисной науки” — Ольга Жихарева.

Фото: gotennis.ru.

6. “За вклад в развитие тележурналистики” — Александр Метревели. Свою награду получил и прославленный теннисист, рекордсмен сборной СССР по количеству матчей в Кубке Дэвиса (105), финалист Уимблдона-1973 Александр Метревели. Мэтр получил приз за развитие тележурналистики.

Фото: gotennis.ru.

7. “Теннисист года” — Николай Давыденко. Здесь, как и в случае с Кузнецовым, сомнений в имени лауреата не было. То что Николай является лучшим теннисистом России не подвергается сомнению уже несколько лет. Присутствовать на церемонии лично первая ракетка России не мог и в итоге собравшимся показали видеообращение Николая со словами благодарности организаторам премии. А завершил Давыденко свое обращение словами: "То ли она становится всё тяжелее, то ли я старею".

Фото: gotennis.ru.

8. “За содействие в развитии российского спорта и тенниса” — Алексей Кулаковский.

9. “Теннисная база года” — Альметьевск. Вручение этой номинации было доверено Вере Душевиной, которой после окончания речи было предложено лично посетить Альметьевск.

Фото: gotennis.ru.

10. “Команда года “2″ — сборная России. Девушки до 16 лет.
Не вручить награду нашим девушкам было просто нельзя. Дарья Гаврилова, Ксения Кириллова и Полина Лейкина, под руководством тренера Оксаны Родиной, выиграли в этом году практически все турниры в которых принимали участие.

11. “Достижение года” — Динара Сафина. Выбрать лучшую теннисистку России, задача очень сложная и над тем - кому вручить премию организаторы бьются практически каждый год. На этот раз "железными" кандитатками на звание лучшей спортсменки года претендовали Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. В итоге организаторы приняли решение вручить Динаре приз в номинации “Достижение года”, а Света была получила "Русский Кубок" в номинации “Успех года”. Ни одна из теннисисток в "Рэдиссоне" не появилась. За Динару статуэтку получала ее мама Рауза Исланова, а вот Свете Кузнецовой статуэтка достанется позже. Сафина получила свою награду за то, что на протяжении 26 недель удерживала первую строчку мирового рейтинга. А Кузнецова стала единственной в этом году россиянкой, выигравшей турнир "Большого шлема".

Фото: gotennis.ru.

12. “Любители года” — Amatour.

Фото: gotennis.ru.

13. “Посол доброй теннисной воли” — Константин Затулин.

Фото: gotennis.ru.

14. “Успех года” — Светлана Кузнецова.

15. “Самый теннисный парламент” — команда депутатов Государственной Думы РФ.

Фото: gotennis.ru.

16. “За вклад в развитие мирового и российского тенниса” — Марат Сафин. Заключительная статуэтка досталась Марату Сафину, который в этом году завершил свою блистательную карьеру. Выход Марата на сцену стал, наверное, главным событием этого вечера.

Фото: gotennis.ru.

Фото: Валентин Миронов, специально для Gotennis
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке