Кубок Дэвиса. Энквист заменит Виландера на посту капитана шведов

22 октября 2009
Новости тенниса

Некогда четвертый номер рейтинга АТР швед Томас Энквист назначен новым капитаном сборной Швеции в Кубке Дэвиса. На этом посту он заменил легенду мирового тенниса, экс-первую ракетку мира Матса Виландера, который на днях объявил о своей отставке.

«Конечно, это огромная честь для меня – возглавить такую легендарную команду. Надеюсь, что мой опыт как бывшего игрока, несомненно, пригодится сборной», - сказал в четверг 22 октября 35-летний Энквист в своем официальном заявлении на сайте шведской теннисной федерации (www.tennis.se).

Как игрок Томас провел за национальную команду в Кубке Дэвиса 15 сезонов – с 1995-го по 2004-й годы. Дважды – в 1997-м и 1998-м годах - Энквист помог своей сборной завоевать «Серебряную Салатницу». За свою профессиональную карьеру швед завоевал 19 титулов на турнирах АТР. В сезоне-1999 он дошел до финала Открытого чемпионата Австралии, где проиграл россиянину Евгению Кафельникову – 6/4, 0/6, 3/6, 6/7(1).

Напомним, что в нынешнем сезоне сборная Швеции потерпела поражение уже в первом круге Кубка Дэвиса, причем «обидчиком» стала команда Израиля, которая в Мальмё победила хозяев со счетом 3-2. Месяц назад теннисисты «Тре Крунур» смогли сохранить место в Мировой группе на будущий сезон, когда в матче плей-офф в Хельсинборге переиграли команду Румынии – 3-2.

Дебют Томаса Энквиста в Кубке Дэвиса в качестве капитана шведской дружины состоится с 5 по 7 марта будущего года, когда пройдут матчи первого круга Мировой группы-2010. Напомним, что в стартовом раунде подопечным Энквиста предстоит дома сыграть с командой Аргентины.

Сборная Швеции вторая по титулам команда в Европе – скандинавские теннисисты семь раз поднимали над своей головой «Серебряную Салатницу». Больше Кубком Дэвиса – 9 раз – владели лишь французы.

Игроки в сюжете: Виландер Матс Энквист Томас
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке