Давыденко с трудной победы начал выступление в Куала-Лумпуре

30 сентября 2009

Первый сеяный на турнире в Куала-Лумпуре российский теннисист Николай Давыденко преодолел барьер второго круга Proton Malaysian Open, Kuala Lumpur 2009.

В среду в своем первом матче 8-я ракетка мира 28-летний Николай в двух партиях со счетом 6/3, 7/6(4) не без проблем выиграл у своего сверстника из США, обладателя wild card Тэйлора Дента, который занимает в рейтинге АТР 120-ю строчку. Встреча продолжалась 1 час 54 минуты.

В первом сете при счете 2/2 Николай сделал брейк, а в 9-м гейме россиянин во второй раз взял подачу соперника, отпраздновав убедительную победу в партии. В самом начале второго сета соперники обменялись брейками, после чего Давыденко едва вновь не отдал свою подачу, но отыграв двойной брейк-пойнт, наш теннисист впервые повел в этой партии – 2/1.

Развязка наступила в концовке второго сета: до счета 4/4 соперники неизменно и уверенно брали свои подачи, однако в 9-м гейме, ведя 40-15, россиянин едва не упустил преимущество. Но, отыграв четыре скрытых сетбола, Николай снова вышел вперед – 5/4. При счете 5/5 Давыденко снова отыграл скрытый сетбол. Выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где россиянин сразу же сделал мини-брейк и своего преимущества уже не упустил.

Нынешний успех позволил Николаю восстановить равновесие в очном противостоянии с соперником – 1-1. Напомним, что в их первом матче, состоявшемся во втором раунде Открытого чемпионата США-2003, остался за американцем – 6/3, 6/4, 7/6(7).

Теперь в четвертьфинале соревнований в столице Малайзии Давыденко сразится с сильнейшим в противостоянии между аргентинским спортсменом Мартином Вассальо-Аргуэльо и 5-м номером посева французом Гаэлем Монфисом.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Дент Тэйлор