Давыденко продлил победную серию в сезоне-2009

30 июля 2009

Российский теннисист Николай Давыденко продолжает свой поход за вторым подряд титулом на соревнованиях АТР.

В четверг в матче за выход в 1/4 финала турнира в хорватском Умаге 9-я ракетка мира 28-летний Николай, посеянный здесь первым, в двух партиях уверенно обыграл 100-го номера рейтинга АТР 30-летнего испанца Альберто Мартина – 6/2, 6/3. Поединок длился всего 1 час 8 минут. Нынешний успех позволил россиянину впервые выйти вперед в очном противостоянии с испанцем – 2-1.

Давыденко решил не откладывать дело в долгий ящик, с брейком поведя – 2/0. При счете 5/2 россиянин взял еще одну подачу соперника, оставив стартовый сет за собой. Начало второй партии стало точной копией первой: Николай вновь вышел вперед с брейком – 2/0. Однако в 7-м гейме Мартин сделал первый и последний в этом матче брейк, сократив отставание – 3/4. Впрочем, россиянин тут же вернул себе преимущество, взяв подачу испанца. А в 9-м гейме Николай поставил в поединке победную точку.

Теперь в четвертьфинале ATP Studena Croatia Open-2009 Давыденко предстоит встреча с 69-й ракеткой мира 23-летним Симоне Болелли, который ранее в итальянском дерби взял верх над Фабио Фоньини – 6/3, 6/4. Дважды пересекались пути россиянин и итальянца в официальных соревнованиях, и пока в активе россиянина две победы из двух. В их последнем очном матче, состоявшемся в прошлом сезоне во втором круге «Мастерса» в Монте-Карло, Николай оказался сильнее – 6/2, 7/6(5).

Стоит отметить, что теперь победная серия Давыденко, который в прошедшее воскресенье первенствовал на крупном турнире в Гамбурге, составляет семь матчей.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Мартин Альберто