Уимблдон-2009. Хьюитт не пустил Дель Потро в 3-й круг

25 июня 2009

Чемпион Уимблдона-2002, экс-первая ракетка мира австралиец Ллейтон Хьюитт стал автором настоящей сенсации на нынешних соревнованиях.

В четверг ныне 56-й номер рейтинга АТР 28-летний Ллейтон встречался с 5-м сеяным на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба 2-летним аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро. Австралиец неожиданно легко победил в трех партиях со счетом 6/3, 7/5, 7/5. Стоит отметить, что это был первый очный матч между соперниками.

В 6-м гейме Хьюитт сделал брейк – 4/2, чем и предопределил исход стартовой партии. Во втором сете теннисисты неизменно брали свои подачи, более того, поначалу у них даже не было ни одного брейк-пойнта. Такое равновесие продолжалось вплоть до счета 5/5, когда австралиец, как и в стартовой партии, с первой же попытки взял подачу аргентинца, поведя – 6/5. В 12-м гейме, отыграв первый брейк-пойнт в матче, Ллейтон повел 2-0 по сетам.

Второй сет начался с брейка Хьюитта. Причем австралиец вел 40-0, но смог взять подачу соперника лишь с пятой попытки. Особенно красивый момент произошел во второй раз при счете «ровно», когда Ллейтону удалось свечкой обвести аргентинского гиганта. Казалось, победа у австралийца уже в кармане, но при счете 5/4 он не смог подать на матч, позволив Дель Потро сделать первый в этом поединке брейк. Впрочем, Хьюитт тут же вернул себе преимущество - 6/5. Больше испытывать судьбу Ллейтон не стал и со второй попытки поставил в поединке точку.

Таким образом, за выход в 1/8 финала нынешних соревнований двукратный чемпион турниров «Большого Шлема» (US Open-2001, Уимблдон-2002) поспорит с сильнейшим в немецком дерби, в котором в данный момент отношения выясняют Филипп Петцшнер и Миша Зверев.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Хьюитт Ллейтон