Сегодня День Рождения у Ларисы Савченко!

21 июля 2011
Закулисье

Сегодня, в четверг 21 июля, свой юбилей отмечает знаменитая советская и латвийская теннисистка, экс-первая ракетка мира в парном разряде Лариса Савченко. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Ларисы, желает ей крепкого здоровья и всего самого наилучшего!

Лариса Савченко (в замужестве Савченко-Нейланд) родилась 21 июля 1966 года во Львове (Украина). Свою профессиональную карьеру спортсменка начала в 1988 году. После восстановления независимости Латвии она стала играть под флагом этой страны.

За свою карьеру теннисистка выиграла два турнира «Большого Шлема» в парном разряде («Ролан Гаррос» и «Уимблдон») и еще четыре в миксте (дважды Открытый чемпионат Австралии, плюс еще по разу «Ролан Гаррос» и «Уимблдон»). С января по апрель 1992 года Лариса являлась лучшей парной теннисисткой планеты. Карьеру завершила в 2000 году, выиграв 64 турнира WTA в парном разряде и 2 - в одиночном.

Одна из сильнейших парных игроков мира: в паре с Натальей Зверевой признана WTA «Лучшей парой года» (1992-93). Первая чемпионка Уимблдона в паре со Зверевой среди советских теннисистов (1991).
 
Заслуженный мастер спорта СССР (1991). Кавалер ордена Дружбы (2010).
 
Командные турниры и другие выступления за страну: Абсолютная рекордсменка розыгрыша Кубка Федерации среди советских теннисисток: выступала дольше всех - 9 лет. Сыграла наибольшее число матчей (32) и встреч (51). Выиграла наибольшее число встреч в одиночном (17) и парном (23) разрядах.

В данный момент Лариса – один из тренеров сборной России в Кубке Федерации, до недавнего времени она тренировала Светлану Кузнецову.

Игроки в сюжете: Савченко Лариса
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке