Сегодня Юбилей у Ивонн Гулагонг!

31 июля 2011
Закулисье

Сегодня, в воскресенье 31 июля, свой юбилей отмечает легенда мирового тенниса австралийка Ивонн Гулагонг. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес спортсменки и желает ей долгих лет жизни, крепкого здоровья, а также всего самого наилучшего!

Ивонн Фей Гулагонг-Коули (Evonne Fay Goolagong Cawley) родилась 31 июля 1951 года в городе Гриффит (штат Новый Южный Уэльс). Ивонн первая представительница коренного населения Австралии, добившаяся успехов в спорте на международной арене. В свое время теннисистка не заняла первое место в мировом рейтинге 1976 года в результате ошибки. По восстановленным документам она была лучшей теннисисткой в апреле-мае 1976 года в течение двух недель. В декабре 2007 года спустя 31 года женская теннисная ассоциация (WTA) вручила ей почетный приз-статуэтку, присуждаемый всем теннисисткам, когда-либо становившимся первыми ракетками мира. В 1971 году также была первой ракеткой мира по сумме всех выступлений в сезоне (в то время рейтинговая система в теннисе находилась в стадии зарождения).
 
Гулагонг была яркой теннисной звездой 70-х годов прошлого столетия. Семь раз она завоевывала титул на турнирах «Большого Шлема». Всего выиграла 68 турниров среди профессионалов в одиночном разряде. Это 5 результат в истории женского тенниса.
 
Свою профессиональную карьеру Гулагонг завершила в 1985 году.
 
В 1988 году вошла в Международный зал теннисной славы. Была капитаном женской сборной Австралии в Кубке Федерации.
 
Ивонн Гулагонг - член Ордена Британской империи и Офицер Ордена Австралии.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке