Сегодня Юбилей у Елены Дементьевой!

15 октября 2011
Новости тенниса

Сегодня, в субботу, 15 октября свой тридцатилетний юбилей отмечает выдающаяся российская теннисистка, а с недавнего времени и телеведущая, Елена Дементьева. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Елены и желает ей крепкого здоровья, а также успехов во всех начинаниях в жизни вне корта.

Елена Дементьева родилась 15 октября 1981 года в Москве. Теннисом начала заниматься в возрасте семи лет, а в 1998 году начала профессиональную карьеру, уже спустя год войдя в первую сотню рейтинга.

Первые большие успехи пришли к Дементьевой в 2000 году. Тогда она стала первой россиянкой, вышедшей в полуфинал Открытого чемпионата США, а также завоевала "серебро" Олимпийских игр в Сиднее. В финале москвичка уступила американке Винус Уильямс.

Всего за свою карьеру Дементьева выиграла 15 турниров WTA в одиночном и 6 в парном разряде. В 2004 году Елена дважды играла в финалах турниров "Большого Шлема". На "Ролан Гаррос" Дементьева уступила Анастасии Мыскиной, а на Открытом Чемпионате США – Светлане Кузнецовой.

В 2008 году, спустя восемь лет после завоевания серебряной медали Сиднея, Дементьевой удалось выиграть "золото" на Олимпиаде в Пекине. В решающем матче она обыграла Динару Сафину.

Начиная с 2000 года, Елена 11 сезонов подряд не покидала Топ-20 рейтинга WTA, а наивысшим её достижением стала третья строчка, на которую Дементьева поднялась  6 апреля 2009 года.

29 октября 2010 года, после завершения выступлений на Итоговом турнире WTA в Дохе Елена объявила об уходе из большого спорта.

6 июля 2011 года Елена вышла замуж за российского хоккеиста Максима Афиногенова. С сентября нынешнего года Дементьева ведёт телевизионную программу "Кухня" на КХЛ-ТВ, в которой общается с ведущими игроками Континентальной Хоккейной Лиги.


Игроки в сюжете: Дементьева Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке