Сегодня Юбилей у Анри Леконта!

4 июля 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 50-летний юбилей отмечает выдающийся французский теннисист Анри Леконт. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес Анри и желает ему успехов во всех начинаниях, а также здоровья и удачи.

Анри Леконт родился 4 июля 1963 года в городе Лилльерс. Профессиональную карьеру начал в 1980 году. За время выступлений выиграл 9 турниров АТР в одиночном разряде и 10 - в парном, заработав при этом 3,440 миллиона долларов призовых.

Лучшим достижением Леконта на турнирах "Большого шлема" стал выход в финал "Ролан Гаррос" в 1988 году, где он проиграл шведу Матсу Виландеру. В сентябре 1986 года француз поднялся на самое высокое в своей карьере, пятое место в мировом рейтинге. Также в 1984 году, вместе с соотечественником Янником Ноа, Леконт выиграл "Ролан Гаррос" в парном разряде.

На протяжении тринадцати лет Леконт регулярно выступал за сборную Франции в Кубке Дэвиса. В 1982 и 1991 годах в составе своей команды он доходил до финала этого турнира, но оба раза французы уступали сборной США.

В 1996 году Анри Леконт завершил профессиональную карьеру. Он регулярно выступает в выставочных матчах и турнирах ветеранской серии АТР, а также комментирует матчи для различных телеканалов. В 2006 году Леконт открыл собственную теннисную академию в марокканском городе Фес.

Игроки в сюжете: Леконт Анри
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке