Сегодня исполняется 109 лет со дня рождения Рене Лакоста

2 июля 2013
Новости тенниса

Сегодня исполняется 109 лет со дня рождения великого французского теннисиста Рене Лакоста, победителя семи турниров "Большого шлема" и обладателя двух Кубков Дэвиса.

Рене Лакост родился 2 июля 1904 года в Париже. Теннисную карьеру начал в 1922 году. За время выступлений трижды побеждал на "Ролан Гаррос" и по два раза - на Уимблдоне и US Championships (предшественник US Open) в одиночном разряде.

Лакост был одним из участников так называемой "Четвёрки Мушкетёров", в которую, помимо него, также входили Анри Коше, Жан Боротра и Жак Брюньон. В составе сборной Франции теннисист дважды, в 1927 и 1928 годах, становился обладателем Кубка Дэвиса. Также Лакост вместе с Жаном Боротра завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр 1924 года в Париже.

После завершения карьеры в 1933 году спортсмен занялся бизнесом в области производства спортивной одежды и обуви. Основанная им торговая марка Lacoste на сегодняшний день является одной из самых популярных во Франции. Также в форме от Lacoste выступали многие известные теннисисты: в частности, американец Джон Иснер и швейцарец Станислас Вавринка.

rene_1

В 1976 году Лакост, вместе с остальными партнёрами по "Четвёрке Мушкетёров", был принят в Международный Зал славы тенниса в американском городе Ньюпорт. Рене Лакост скончался 12 октября 1996 года в городе Сен-Жан-де-Луз, в возрасте девяноста двух лет.



Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке