Сегодня исполняется 103 года со дня рождения Готтфрида фон Крамма

7 июля 2012
Новости тенниса

Сегодня, в субботу 7 июля, исполнилось 103 года со дня рождения великого немецкого теннисиста Готтфрида фон Крамма - одного из сильнейших игроков мира в тридцатые годы прошлого века.

Барон Готтфрид Александер Максимилиан Вальтер Курт фон Крамм родился 7 июля 1909 года в фамильном поместье своего отца возле города Неттинген. Теннисную карьеру начал в конце двадцатых годов прошлого, века, дебютировав на турнирах "Большого шлема" в 1931 году.

Фон Крамм шесть раз играл в финалах "мэйджоров" и дважды - в 1934 и 1936 годах, побеждал на "Ролан Гаррос". Три года подряд, с 1935 по 1937 годы, он играл в финале Уимблдона, но так и не смог одержать победу. Вместе с тем, фон Крамм также выигрывал титулы в парном турнире "Ролан Гаррос" и US Championships в 1937 году, а в 1933 году победил на Уимблдоне в "миксте".

Долгие годы фон Крамм был лидером сборной Германии в Кубке Дэвиса. В Межзональном финале 1935 года против сборной США получил известность момент, когда в парном матче фон Крамм потребовал не засчитывать выигранный матчбол, мотивируя это тем, что задел ракеткой мяч, уходивший в аут после удара соперника. Сборная Германии проиграла этот поединок, а также и весь матч.

В 1937 году, снова в Межзональном финале Кубка Дэвиса, фон Крамм (на фото слева) сыграл с американцем Доном Баджем пятисетовый матч, в решающей партии которого был впереди со счётом 4/1, но позволил сопернику сравнять счёт и вырвать победу - 8/6. Благодаря этой победе Баджа команда США выиграла матч.

gvc_2

Успехи фон Крамма привлекли к нему внимание руководителей нацистской Германии, желавших сделать из теннисиста один из символов нацистской пропаганды. Тем не менее, фон Крамм наотрез отказался от этого предложения. После этого спортсмен оказался под наблюдением спецслужб, а в 1938 году был арестован по обвинению в гомосексуальных связях и осуждён на один год тюремного заключения. 

После выхода из тюрьмы фон Крамм продолжил выступления, но уже не смог выйти на былой уровень игры. Последний раз теннисист стал чемпионом Германии в 1949 году, в возрасте сорока лет, а в 1953 году завершил карьеру, проведя свой последний матч в Кубке Дэвиса. Он до сих пор является рекордсменом сборной Германии по количеству выигранных матчей, как в одиночном, так и в парном разряде.

gvc_1

После окончания карьеры фон Крамм работал администратором в немецкой федерации тенниса, а также успешно занимался бизнесом. 8 ноября 1976 года, во время деловой поездки в Египет, он погиб в автокатастрофе. В 1977 году Готтфрида фон Крамма посмертно включили в Международный Зал славы тенниса.

Готтфрид фон Крамм также оставил свой след в мировом искусстве. В частности, теннисист фигурирует в нескольких произведениях послевоенной немецкой литературы. Помимо этого, согласно мнению некоторых исследователей, именно фон Крамм стал одним из прообразов Штирлица в романе Юлиана Семёнова "Семнадцать мгновений весны", а также в одноимённом телефильме Татьяны Лиозновой.  

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке