Сегодня исполнилось бы 58 лет Витасу Герулайтису

26 июля 2012
Новости тенниса

Сегодня, в четверг 26 июля, исполнилось бы 58 лет знаменитому американскому теннисисту Витасу Герулайтису.

Витас Кевин Герулайтис родился 26 июля 1954 года в Бруклине, в семье литовских эмигрантов. Профессиональную карьеру начал в 1971 году. За время выступлений выиграл 25 турниров АТР в одиночном разряде и 8 - в парном. Также за годы карьеры заработал 2,7 миллиона долларов призовых.

Лучшим достижением Герулайтиса на турнирах "Большого шлема" является победа на декабрьском Australian Open в 1977 году, в финале которого он обыграл британца Джона Ллойда (в 1977 году были проведены два турнира Australian Open - в январе и декабре).

Также Герулайтис доходил до финала US Open в 1979 году (уступил Джону Макинрою) и "Ролан Гаррос" в 1980 году (проиграл Бьорну Боргу). В феврале 1978 года спортсмен впервые поднялся на самое высокое в своей карьере, третье место в рейтинге АТР.

Герулайтис считался одним из лучших теннисистов мира конца семидесятых годов прошлого века. Он умел отлично действовать как у сетки, так и на задней линии. В 1979 году ведомая Герулайтисом и Джоном Макинроем сборная США выиграла Кубок Дэвиса, разгромив в финале итальянскую команду со счётом 5:0.

В 1986 году Витас Герулайтис завершил профессиональную карьеру. Он работал телекомментатором, а также периодически выступал на выставочных турнирах. В 1994 году Герулайтис временно заменил Тима Галликсона в роли тренера Пита Сампраса и помог ему выиграть грунтовый турнир в Риме.

17 сентября 1994 года Герулайтис скоропостижно скончался в доме своих друзей неподалёку от Нью-Йорка. Причиной смерти спортсмена стало отравление угарным газом. На следующий день Герулайтис должен был выступить на церемонии открытии местного теннисного клуба. На момент смерти ему было сорок лет.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке