Сегодня исполнилось 70 лет со дня рождения Артура Эша

10 июля 2013
Новости тенниса

Сегодня исполнилось 70 лет со дня рождения знаменитого американского теннисиста Арутра Эша. Артур Роберт Эш-младший родился в городе Ричмонд (штат Вирджиния). Артур вошёл в историю тенниса, как первый чернокожий спортсмен, добившийся заметных успехов.

Американец трижды побеждал на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде - US Open (1968 год), Australian Open (1970 год) и Уимблдоне (1975 год). На счету Артура два титула на "мэйджорах" в парном разряде - "Ролан Гаррос" (1971 год) и Australian Open (1977 год).

Всего за время выступления в Туре Эш-младший выиграл 33 турнира.

Впервые в состав национальной сборной США Артур был включён уже в возрасте 20-ти лет. На постоянной основе за свою сборную Эш начал играть в 22 года. В итоге Артуру удалось выиграть три Кубка Дэвиса. Также он становился чемпионом Панамериканских игр в миксте и завоёвывал бронзовую медаль в одиночном разряде.

Стоит отметить, что Эш был политическим активистом, боровшимся за права чернокожего населения в ЮАР. Устраивая акции протеста, несколько раз он оказывался за решёткой.

После завершения профессиональной карьеры Артур был капитаном сборной США в Кубке Дэвиса. В 1985 году он был введён в Международный зал теннисной славы.

В 1988 году Эш узнал, что болен СПИДом, которым он, предположительно, заразился во время переливания крови в 1983 году. Долгое время Эш скрывал свою болезнь. Артур ушёл из жизни 6 февраля 1993 года.

В честь Артура Эша назван теннисный стадион, являющимся центральным кортом Открытого чемпионата США. 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке