Сегодня День Рождения у Ярославы Шведовой!

12 сентября 2012
Новости тенниса

Сегодня, в cреду 12 сентября, своё 25-летие отмечает известная российская теннисистка, Ярослава Шведова, с 2008 года выступающая за Казахстан. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Ярославы и желает ей крепкого здоровья и всяческих успехов, как на корте, так и за его пределами.

Ярослава Шведова родилась 12 сентября 1987 года в Москве, в семье известного тренера по лёгкой атлетике Вячеслава Шведова и чемпионки мира в беге на 100 километров Нурии Багмановой. Теннисом начала заниматься в шесть лет, а в профессиональном Туре дебютировала в 2002 году.

На счету теннисистки одна победа на турнирах WTA в одиночном разряде и шесть в парном. Вместе с американкой Ваней Кинг Шведова в 2010 году победила на Уимблдоне и US Open, а спустя год играла в финале Открытого чемпионата США.

Лучшее достижение Ярославы на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде – выход в четвертьфинал "Ролан Гаррос" в 2010 и 2012 году. На French Open-2012 Шведова, занимавшая перед стартом турнира 142-ю строчку в рейтинге WTA, выиграла семь матчей кряду, включая три квалификационных поединка. В четвертьфинале она в драматичной борьбе уступила чешке Петре Квитовой.

В третьем круге Уимблдона-2012 Шведовой покорилось уникальное достижение. В первом сете матча против итальянки Сары Эррани она не проиграла ни одного очка. Таким образом, Шведова стала первой теннисисткой, сумевшей выиграть "Золотой сет". Ранее в истории Открытой эры такого результата добивался лишь американец Билл Скэнлон в 1983 году.

Успех в нынешнем сезоне позволил Шведовой вернуться в Топ-50 одиночного рейтинга WTA. На настоящий момент она занимает 34-ю строчку в табели о рангах. Лучшим её результатом в рейтинге остаётся 29-е место, на которое она поднялась в июне 2010 года.

В парном рейтинге лучшим достижением Шведовой было 4-е место, которое она занимала в июне 2011 года. В обновлённой версии парного рейтинга, опубликованной 10 сентября, теннисистка из Казахстана занимает 15-ю строчку.

За 10 лет выступлений в WTA-туре Шведова заработала $2,576,507 призовых.

Игроки в сюжете: Шведова Ярослава
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке