Сегодня День Рождения у Янника Ноа!

18 мая 2014
Новости тенниса

Сегодня свой 54-й день рождения отмечает знаменитый французский теннисист и певец Янник Ноа. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Янника, и желает ему доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Янник Ноа родился 18 мая 1960 года в городе Седан, в семье камерунского футболиста Закари Ноа, выступавшего за местный клуб. Профессиональную карьеру начал в 1977 году. За время выступлений выиграл двадцать три турнира АТР, заработав при этом 3,440 миллиона долларов призовых.

Ноа является чемпионом "Ролан Гаррос" 1983 года (в финале переиграл шведа Матса Виландера), и последним на данный момент представителем Франции, которому удавалось выиграть турнир "Большого шлема". В июле 1986 года Янник поднялся на самое высокое в своей карьере, третье место в рейтинге АТР.

Отметим также, что в сезоне-1986 Ноа становился также первой ракеткой мира в парном разряде. В 1982 году в составе сборной Франции спортсмен дошёл до финала Кубка Дэвиса, где французская команда со счётом 1:4 уступила американцам.

После окончания профессиональной карьеры в 1996 году Ноа перешёл на тренерскую работу. Под его руководством сборные Франции выигрывали Кубок Дэвиса (в 1991 и 1996 годах), а также Кубок Федерации (в сезоне-1997).

Также с девяностых годов Ноа стал активно заниматься поп-музыкой, выпустив на данный момент уже восемь альбомов собственных песен. Янник считается одним из самых популярных исполнителей во Франции.

У Ноа четверо детей, старший из которых, Жоаким, является известным баскетболистом, выступающим за клуб НБА "Чикаго Буллз". В настоящее время Янник Ноа живёт в Париже, со своей третьей женой Изабель Камю, французской телеведущей. 

Игроки в сюжете: Ноа Янник
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке