Сегодня День Рождения у Янника Ноа!

18 мая 2012
Новости тенниса

Сегодня, в пятницу 18 мая, свой 52-й День Рождения отмечает прославленный французский теннисист Янник Ноа. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Янника и желает ему доброго здоровья и успехов.

Ноа родился в городе Седане и начал заниматься теннисом в возрасте 11-ти лет. За профессиональную карьеру экстравагантный француз одержал 23 победы на различных турнирах АТР и ещё 13 раз играл в финалах.

В 1983-м году Янник стал победителем домашнего турнира "Большого шлема" French Open, переиграв в финальном матче шведа Матса Виландера - 6/2, 7/5, 7/6(3). Это последняя на данный момент победа французских теннисистов в мужском одиночном разряде на всех турнирах "Большого шлема". Также в активе Ноа полуфинал Australian Open-1990 и ещё три раза француз играл в четвертьфинале US Open. 

В одиночном разряде высшим местом в мировом рейтинге для француза является третья строчка, на которую он взобрался в 1986-м году.

В парном разряде Ноа и вовсе становился первой ракеткой мира - это произошло в августе 1986-го года. Ноа выиграл в паре 16 турниров и ещё девять раз играл в финале. Вместе с Анри Леконтом в 1984-м году Ноа стал победителем "Ролан Гаррос".

Вскоре после окончания профессиональной карьеры Ноа возглавил национальную сборную Франции в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Под его руководством в 1991-м году французы смогли спустя 59 лет победить в Кубке Дэвиса. В 1996-м году французам удалось снова стать победителями Кубка Дэвиса. В 1997-м году Ноа привёл к победе уже женскую сборную, впервые ставшую обладательницей Кубка Федерации.

В последнее время Янник периодически играет в выставочных матчах, а также регулярно выступает в роли эксперта в различных французских спортивных СМИ.

Игроки в сюжете: Yannick Noah
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке