Сегодня День Рождения у Шамиля Тарпищева!

7 марта 2014
Новости тенниса

Сегодня свой 66-й День рождения отмечает президент Федерации тенниса России, капитан российских сборных в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации Шамиль Тарпищев. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Шамиля Анвяровича и желает ему доброго здоровья и успехов во всех направлениях деятельности.

Шамиль Анвярович Тарпищев родился 7 марта 1948 года в Москве. Окончил Государственный центральный институт физической культуры. С успехом принимал участие в государственных и международных соревнованиях по теннису. В 1966 году получил звание мастера спорта.

С 1974 года Тарпищев перешёл на тренерскую работу. Был старшим тренером МГС ДСО "Динамо", а также главным тренером сборной СССР по теннису. С 1974 года возглавлял команду СССР на Кубке Дэвиса, а в 1997 году стал капитаном сборной России. С 1978 по 1980 годы также возглавлял сборную СССР в Кубке Федерации.

Под руководством Тарпищева сборная России добилась своих главных успехов в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. В 2002 и 2006 годах наша команда завоёвывала Кубок Дэвиса, а в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах российские теннисистки побеждали на Кубке Федерации. Успешная работа Шамиля Анвяровича отмечена рядом государственных наград.

У Шамиля Тарпищева двое сыновей, старший из которых, Амир, в настоящее время занимает должность директора мужского турнира "Кубка Кремля". Помимо работы в Федерации тенниса России, Шамиль Анвярович с 1996 года входит в состав Международного олимпийского комитета, а также в президиум Совета при Президенте России по физической культуре и спорту. 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке