Сегодня День Рождения у Роджера Федерера!

8 августа 2012
Новости тенниса

Сегодня, в среду, 8 августа, свой 31-й день рождения отмечает знаменитый швейцарский теннисист Роджер Федерер. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Роджера и желает ему крепкого здоровья, а также всего самого наилучшего, как на корте, так и за его пределами.

Роджер Федерер родился 8 августа 1981 года в городке Биннинген под Базелем, и свою профессиональную карьеру начал в 1998 году. Федерера по праву признают величайшим теннисистом всех времен. На данный момент в активе швейцарца 75 титулов в 107 финалах на различных турнирах АТР в одиночном разряде, а также 8 побед и ещё пять финалов в парном разряде.

Роджер является рекордсменом по количеству побед на турнирах "Большого шлема" - в активе швейцарца 17 титулов, причём в 2009-м году Федерер после победы на "Ролан Гаррос" смог оформить карьерный "Большой шлем".

Шесть раз знаменитый швейцарец становился победителем Итогового чемпионата АТР. Также Федерер является олимпийским чемпионом Игр в Пекине в парном разряде и  серебряным призёром Олимпиады в Лондоне.

После победы на Уимблдоне в этом сезоне швейцарец вернулся на первую строчку мирового рейтинга, а вскоре после этого смог побить рекорд знаменитого американца Пита Сампраса по продолжительности пребывания на вершине мирового рейтинга - сейчас в активе Роджера 290 недель на вершине мирового рейтинга.

Также Федерер является рекордсменом по числу недель подряд в статусе первой ракетки мира — Роджер удерживал это звание со 2 февраля 2004 года, к 26 февраля 2007 годa пробыл в этом качестве непрерывно 161 неделю, побив рекорд, принадлежавший Джимми Коннорсу. Всего же в статусе первой ракетки мира подряд Роджер Федерер пробыл 237 недель. Серия прервалась лишь 18 августа 2008 года.

Всего за профессиональную карьеру швейцарец заработал $72,918,077 призовых, что так же является рекордом среди всех теннисистов.



В апреле 2009-го года Роджер Федерер женился на своей многолетней спутнице жизни известной в прошлом теннисистке Мирославе Вавринец. В том же году у пары родились близняшки Мила Роза и Шарлин Рива.

В данный момент Федерер продолжает восстанавливаться после Олимпийского теннисного турнира, где он занял второе место, и готовится к выступлению на турнире в Цинциннати.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке