Сегодня День Рождения у Поля-Анри Матьё!

12 января 2013
Новости тенниса

Сегодня, 12 января, свой 31-й День рождения отмечает французский теннисист Поль-Анри Матьё. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Поля-Анри и желает ему успехов, как на корте, так и за его пределами.

Поль-Анри Матьё родился 12 января 1982 года в Страсбурге. Профессиональную карьеру начал в 1999 году. За время выступлений выиграл четыре турнира АТР, в том числе и "Кубок Кремля" в 2002 году (также француз доходил в Москве до финала в 2007 году). Лучшим достижением Матьё на турнирах "Большого шлема" является неоднократный выход в четвёртый круг на Australian Open, "Ролан Гаррос" и Уимблдоне.

В 2005 году французский теннисист стал полуфиналистом "Мастерса" в Монреале, а в 2008 году поднимался на самую высокую в карьере, двенадцатую строчку рейтинга АТР. Также в 2008 году он дошёл до четвертьфинала Олимпийских игр в Пекине, где уступил будущему серебряному призёру, чилийцу Фернандо Гонсалесу.

Российским болельщикам Матьё хорошо известен благодаря своим выступлениям на Кубке Дэвиса. В 2002 году в пятом матче финала именно он уступил Михаилу Южному в пяти сетах, благодаря чему сборная России выиграла свой первый Кубок Дэвиса. Также интересно, что три своих последних финала турниров АТР Поль-Анри проигрывал исключительно нашим теннисистам: Николаю Давыденко (дважды) и Дмитрию Турсунову.

За свою профессиональную карьеру Матьё заработал $4.581.060 призовых.

Игроки в сюжете: Матье Поль-Анри
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке