Сегодня День Рождения у Пита Сампраса!

12 августа 2012
Новости тенниса

Сегодня, в воскресенье 12 августа, свой 41-й день рождения отмечает один из самых титулованных спортсменов в истории тенниса американец Пит Сампрас. Редакция Портала GoTennis.ru желает Питу крепкого здоровья, а также успехов во всех его начинаниях.

Петрос Сампрас родился 12 августа 1971 года в Вашингтоне. Теннисом начал заниматься в возрасте семи лет, а в 1988 году дебютировал в Про-туре.

За время выступлений Сампрас завоевал 64 титула в одиночном разряде, 14 из которых - на турнирах серии "Большого Шлема". Этот результат является вторым в истории Открытой эры.

Вместе со сборной США Сампрас четыре раза выходил в финал Кубка Дэвиса, выиграв главный трофей в 1992 и 1995 годах.

Официально объявил о завершении профессиональной карьеры в 2003 году, однако не участвовал в соревнованиях после победы на US Open-2002.

До недавнего времени Пит был рекордсменом по количеству недель, проведенных на первой строчке мирового рейтинга - 286. Благодаря победе на Уимблдоне в этом году его обошёл швейцарец Роджер Федерер.

Шесть лет подряд (1993-98) признавался лучшим игроком года ATP. В 1997-м году Сампрас был признан лучшим спортсменом года по версии Олимпийского комитета США, и стал первым теннисистом, получившим эту награду. 14 июля 2007 года был введен в Зал теннисной славы в Нью-Йорке.

В настоящее время Сампрас проживает вместе с женой и двумя сыновьями в Лос-Анджелесе. Пит периодически принимает участие в выставочных турнирах и соревнованиях среди ветеранов. Также американец продолжает активно заниматься благотворительной деятельностью.



Игроки в сюжете: Сампрас Пит
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке