Сегодня День Рождения у Патрика Рафтера!

28 декабря 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 41-й день рождения отмечает знаменитый австралийский теннисист и тренер Патрик Рафтер. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Патрика и желает ему успехов в жизни и профессиональной деятельности.

Патрик Майкл Рафтер родился 28 декабря 1972 года в австралийском городе Маунт Айза. Профессиональную карьеру начал в 1991 году. За время выступлений выиграл одиннадцать турниров АТР в одиночном и десять - в парном разряде, заработав при этом 11,127 миллиона долларов призовых.

Рафтер дважды побеждал на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде: в 1997 и 1998 годах он становился чемпионом US Open. Также он в сезонах 2000 и 2001 годов доходил до финала Уимблдона, где уступал американцу Питу Сампрасу и хорвату Горану Иванишевичу. В июле 1999 года Патрик впервые в своей карьере стал первой ракеткой мира, проведя в этом статусе всего одну неделю.

Серьёзных успехов Рафтер добился в парном разряде, где в 1999 году, вместе со шведским теннисистом Йонасом Бьоркманом, стал победителем Australian Open. В том же сезоне в составе сборной Австралии спортсмен завоевал чемпионский титул в Кубке Дэвиса.

В 2002 году Патрик Рафтер завершил профессиональную карьеру. Он выступал на турнирах среди ветеранов, став победителем серии ATP Champions Tour в сезоне-2009. В 2008 году спортсмен был принят в Австралийский Зал славы тенниса, а в его честь был назван центральный корт спорткомплекса в Брисбене - Pat Rafter Arena.

В октябре 2010 года Рафтер стал капитаном сборной Австралии в Кубке Дэвиса, сменив на этом посту Джона Фитцджеральда. Под его руководством команда трижды принимала участие в плей-офф Мировой группы, но только в 2013 году сумела вернуться в элитный дивизион Кубка Дэвиса.

Игроки в сюжете: Рафтер Патрик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке