Сегодня День Рождения у Ольги Морозовой!

22 февраля 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 64-й День рождения отмечает легендарная советская и российская теннисистка и тренер Ольга Морозова. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Ольги Васильевны и желает ей доброго здоровья и успехов в работе.

Ольга Морозова родилась 22 февраля 1949 года в Москве. Начала заниматься теннисом в 1959 году, а уже через шесть лет стала чемпионкой Уимблдона среди девушек. Морозова пять раз становилась чемпионкой СССР в одиночном разряде, и трижды (в 1970, 1971 и 1976 годах) завоёвывала абсолютное первенство.

В профессиональном теннисе Морозова выиграла восемь турниров WTA. В 1974 году она дошла до финала "Ролан Гаррос" и Уимблдона, оба раза уступив американке Крис Эверт. В том же сезоне, вместе с Эверт, советская теннисистка выиграла "Ролан Гаррос" в парном разряде. В ноябре 1975 года спортсменка поднялась на самое высокое в своей карьере, седьмое место в мировом рейтинге.

Международная карьера Ольги Морозовой завершилась в 1977 году, а затем теннисистка перешла на тренерскую работу. Сборная СССР под её руководством дважды, в 1988 и 1990 годах, выходила в финал Кубка Федерации. В 1991 году Морозова переехала в Великобританию, где на протяжении четырёх лет возглавляла национальную команду.

В настоящее время Ольга Морозова продолжает тренерскую деятельность (в частности, она дважды, в 2008-2009 и 2011-2012 годах, сотрудничала со Светланой Кузнецовой), а также выступает в роли эксперта и комментатора на различных теннисных турнирах.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке