Сегодня День Рождения у Николая Давыденко!

2 июня 2012
Новости тенниса

Сегодня, в субботу 2 июня, свой 31-й день рождения отмечает известный российский теннисист Николай Давыденко. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Николая и желает ему успехов как на корте, так и за его пределами.

Николай родился в украинском городе Северодонецке и начал заниматься теннисом Давыденко в 7 лет. Давыденко получил российское гражданство в возрасте 18 лет. Свою профессиональную карьеру Николай начал в 1999-м году, и за время выступления в Про-туре завоевал 21 титул на турнирах АТР, в том числе три титула на турнирах категории "Мастерс". В 2009-м году Давыденко стал первым россиянином, победившим на Итоговом чемпионате АТР.

На протяжении девяти сезонов россиянин побеждал как минимум на одном турнире АТР в одиночном разряде, а по общему числу титулов среди россиян уступает только Евгению Кафельникову.

На турнирах "Большого шлема" Давыденко четыре раза доходил до полуфинала - на "Ролан Гаррос" в 2005 и 2007 годах и на US Open 2006 и 2007 годах.

В 2006-м году Николай стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной России. В следующем сезоне он мог повторить это достижение, но в решающем матче россияне уступили американцам - 1:4.

Наивысшей позицией в мировом рейтинге для Давыденко остаётся третья строчка, которую он занимал в ноябре 2006-го года.

На протяжении всей своей карьеры Давыденко работает под руководством своего старшего брата Эдуарда, который дважды становился лауреатом национальной теннисной премии «Русский кубок» в номинации «Тренер года» (2005, 2006).

17 апреля этого года у Николая и его жены Ирины родилась дочка, которую назвали Екатериной.

В этом сезоне Николай из-за ряда травм не может похвастаться стабильными выступлениями, а его лучшими результатами являются полуфиналы на турнирах в Роттердаме и Ницце.

На проходящем в эти дни Открытом первенстве Франции Николай завершил борьбу уже после первого круга, уступив итальянцу Андреасу Сеппи.


Игроки в сюжете: Давыденко Николай
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке