Сегодня День Рождения у Ли На!

26 февраля 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 31-й день рождения отмечает сильнейшая теннисистка Азии китаянка Ли На. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес спортсменки, желает ей крепкого здоровья и новых успехов как на корте, так и за его пределами.

Ли начала заниматься теннисом в 9 лет, до этого она пробовала свои силы в бадминтоне. Свою профессиональную карьеру уроженка города Ухана (провинция Хубэй) начала в 1999 году и за это время выиграла семь турниров WTA в одиночном и два в парном разрядах.

В 2011 году Ли добилась самого большого успеха в карьере, став первой азиатской спортсменкой, победившей на турнире "Большого Шлема" - "Ролан Гаррос". В январе того же года китаянка впервые для себя вышла в финал Australian Open.

Стоит также отметить, что Ли стала первой представительницей Китая вошедшей в Топ-10 рейтинга WTA. В 2008 году она стала полуфиналисткой летних Олимпийских игр в Пекине и дошла до полуфинала Кубка Федерации. Также на счету китаянки 19 побед на турнирах ITF. В 2010 году Ли На стала чемпионкой Азиатских игр-2010 в составе своей национальной сборной.

В июне 2011 года Ли поднялась на рекордную для себя 4-ю строчку мирового рейтинга. За карьеру теннисистка заработала $10,682,583 призовых.

В начале сезона 2013 года Ли На стала победительницей домашнего турнира Шэньчжэне, затем дошла до полуфинала соревнований в австралийском городе Сиднее. Свои последние на данный момент матчи китаянка провела на Открытом чемпионате Австралии, где ей удалось во второй раз в карьере дойти до финала. Сейчас Ли На занимает в мировой табели о рангах пятое место.

Игроки в сюжете: Li Na
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке