Сегодня День Рождения у Моники Селеш!

2 декабря 2012
Новости тенниса

Сегодня, 2 декабря, свой 38-й день рождения отмечает легенда мирового тенниса, американка югославского происхождения Моника Селеш. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес спортсменки и желает ей успеха во всех начинаниях!

За свою профессиональную карьеру Моника завоевала 53 титула в одиночном разряде, 9 из которых приходятся на турниры "Большого Шлема". Четырежды он выигрывала Australian Open, трижды - "Ролан Гаррос" и два раз - US Open. Также три раза теннисистка становилась победительницей Итогового турнира WTA, и дважды завершала сезон в ранге первой ракетки мира (1991-1992). За время выступления в WTA Tour Селеш заработала $14,891,762 призовых.

Уроженка сербского города Нови Сад в начале 90-х годов прошлого столетия стремительно ворвалась в элиту мирового тенниса, став главным раздражителем для непобедимой тогда немки Штеффи Граф. Их принципиальное соперничество едва не закончилось настоящей трагедией, когда в 1993 году на турнире WTA в Гамбурге в перерыве между геймами болельщик немки Гюнтер Пархе прорвался на корт и ударил Селеш ножом в спину.



Моника не только восстановилась, но, спустя 27 месяцев, снова вышла на корт и сразу же добралась до финала US Open-1995. А в 1996 году Моника выиграла Australian Open - свой последний на сегодня турнир из серии "Большого шлема". Последним же её матчем в карьере был поединок на "Ролан Гаррос"-2003, где она уступила в первом же круге. Официальные проводы Селеш из большого спорта состоялись в 2008 году.

Уже в феврале 2009 года Моника Селеш была включена в Зал славы Международной теннисной федерации (ITF) в Ньюпорте.

После завершения профессиональной карьеры Селеш активно занялась благотворительной деятельностью в области здравоохранения. Сейчас Моника ведёт активную светскую жизнь и регулярно принимает участие в разнообразных кулинарных шоу. 

Игроки в сюжете: Селеш Моника
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке