Сегодня День Рождения у Мимы Яушовец!

20 июля 2012
Новости тенниса

Сегодня, в пятницу 20 июня, свой 56-й День рождения отмечает выдающаяся в прошлом югославская теннисистка Мима Яушовец. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес знаменитой спортсменки и желает ей доброго здоровья и успехов в работе.

Мима Яушовец родилась 20 июля 1956 года в словенском городе Марибор. Профессиональную карьеру начала в 1975 году. За время выступлений стала победительницей пяти турниров WTA в одиночном разряде и одиннадцати - в парном. Также теннисистка заработала более 900 тысяч долларов призовых.

Яушовец трижды доходила до финала "Ролан Гаррос" в одиночном разряде. В 1977 году она стала чемпионкой, одолев в финале румынку Флоренцу Михаи, а в 1978 и 1983 годах уступала, соответственно, румынской спортсменке Виргинии Ружичи и американке Крис Эверт. В марте 1982 года Яушовец поднялась на самую высокую в своей карьере, шестую строчку рейтинга WTA.

В 1988 году Яушовец завершила профессиональную карьеру и занялась тренерской работой. Она стала первым капитаном сборной Словении в Кубке Федерации, а также тренировала свою соотечественницу Полону Херцог. В 2004 году спортсменка принимала участие в выборах депутатов Европейского парламента, но не смогла одержать победу, после чего вернулась к тренерской работе.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке