Сегодня День Рождения у Матса Виландера!

22 августа 2011
Закулисье

Сегодня, в понедельник, 22 августа, свой 47-й день рождения отмечает легендарный шведский теннисист, в прошлом первая ракетка мира, Матс Виландер. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Матсу крепкого здоровья, успехов, и побед на турнирах ветеранского Тура АТР.

Матс Виландер родился 22 августа 1964 года в шведском городе Векшё, и в 1981 году начал профессиональную карьеру. Уже на второй сезон в Туре Матс стал победителем "Ролан Гаррос", а всего на его счету семь титулов на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде, и один - в парном. Наиболее успешным для Виландера стал сезон 1988 года, когда он выиграл три турнира "Большого шлема", а на четвертом - Уимблдоне, дошел до четвертьфинала. В этом же сезоне Матс стал первой ракеткой мира, закончив год в этом статусе. Всего в ранге первого номера рейтинга АТР Виландер провел 20 недель.

Вместе со сборной Швеции Матс семь раз играл в финале Кубка Дэвиса, и три раза - в 1984, 1985 и 1987 годах, становился его победителем. Завершив карьеру в 1996 году, Виландер до сих пор регулярно принимает участие в турнирах ветеранской серии АТР. Вместе с женой и четырьмя детьми он живет в своем поместье в штате Айдахо, США. 

Виландер был капитаном сборной Швеции на Кубке Дэвиса, а также тренировал Марата Сафина, Татьяну Головин и Поля-Анри Матье. В настоящее время легендарный теннисист работает комментатором на канале Евроспорт. 

Игроки в сюжете: Mats Wilander
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке