Сегодня День Рождения у Мартины Навратиловой!

18 октября 2011
Закулисье

Сегодня, во вторник 17 октября, свой 55-й День рождения празднует великая американская теннисистка Мартина Навратилова. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Мартины и желает ей крепкого здоровья и больших успехов.

Мартина Навратилова родилась 18 октября 1956 года в Праге и начала профессиональную карьеру достаточно поздно - в 1975 году, когда ей было девятнадцать лет. За долгие годы карьеры Навратилова выиграла восемнадцать турниров "Большого шлема" в одиночном разряде, тридцать один - в парном и десять - в "миксте". По словам другой великой теннисистки, Билли Джин Кинг, "Мартина - величайший из когда-либо живших игроков в одиночном, парном и смешанном разрядах".

За свою карьеру Навратилова провела 332 недели на вершине одиночного рейтинга WTA, уступая по этому показателю только Штеффи Граф. По личным же встречам у Навратиловой и Граф сохранился паритет - 9:9.

Широко известно противостояние Мартины с другой легендарной теннисисткой - Крис Эверт. Две великие спортсменки провели восемьдесят очных матчей, 55 из которых выиграла Мартина. 

В настоящее время Навратилова периодически принимает участие в выставочных матчах, а также занимается правозащитной и благотворительной деятельностью. Также она выступает в качестве эксперта и комментатора на турнирах "Большого шлема".
  

Игроки в сюжете: Навратилова Мартина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке