Сегодня День Рождения у Марии Шараповой!

19 апреля 2012
Новости тенниса

Сегодня, в четверг 19 апреля, свой 25-й День рождения отмечает знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Марии и желает ей доброго здоровья и успехов, как на корте, так и за его пределами.

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в городе Нягань, а когда ей было два года, родители переехали в Сочи. В четыре года Мария начала заниматься теннисом, а в семь - приняла участие в мастер-классе Мартины Навратиловой в Москве. Легендарная теннисистка порекомендовала родителям Марии продолжить обучение дочери в США, в академии Ника Боллетьери и в 1994 году семья переехала в Америку.

Профессиональную карьеру Мария начала в 2001 году. За время выступлений выиграла 24 турнира WTA в одиночном разряде и 3 - в парном. На счету Шараповой - три победы на турнирах "Большого шлема" - она выиграла Уимблдон в 2004 году, US Open в 2006 году и Australian Open в 2008 году. Также два раза, в 2007 и 2011 годах, Мария доходила до полуфинала "Ролан Гаррос". Наконец, в 2004 году она стала победительницей Итогового чемпионата WTA.

22 августа 2005 года Шарапова впервые стала первой ракеткой мира. В этом статусе она провела в общей сложности 17 недель. Лучшим достижением Марии в парном рейтинге WTA является статус 41-й ракетки мира.

В настоящее время Шарапова проживает в американском городе Брэйдентон. Она помолвлена с известным словенским баскетболистом Сашей Вуячичем, и на 2012 год назначена их свадьба.

В 2012 году Мария трижды выходила в финалы турниров и все три раза уступала (на Australian Open и в Индиан-Уэллсе - Виктории Азаренко, в Майами - Агнешке Радваньской). По состоянию на сегодня Шарапова занимает второе место в рейтинге WTA.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке