Сегодня День Рождения у Маргарет Корт!

16 июля 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 71-й День рождения отмечает легендарная австралийская теннисистка Маргарет Корт. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес легенды мирового тенниса и желает ей доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Маргарет Корт (урождённая Смит) родилась 16 июля 1942 года в городе Олбери. Теннисную карьеру начала в 1960 году. За время выступлений выиграла 192 турнира в одиночном разряде (в том числе 92 - за период Открытой эры). 

Корт обладает рекордом по количеству побед на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде - она побеждала на "мэйджорах" двадцать четыре раза, а в 1970 году стала второй теннисисткой в истории, которой покорился календарный "Большой шлем". 

Помимо этого, Корт удерживает за собой достижение по общему количеству побед на "мэйджорах" - к 24-м титулам в одиночном разряде она добавила 19 побед в парном разряде и 21 - в миксте. В смешанном парном разряде Маргарет дважды, в 1963 и 1965 годах, оформляла календарный "Большой шлем".

В составе сборной Австралии Корт шесть раз доходила до финала Кубка Федерации, четыре раза (в 1964, 1965, 1968 и 1971 годах) завоёвывая почётный трофей. Также австралийка семь раз признавалась лучшей теннисисткой мира по итогам сезона.

В 1977 году Маргарет Корт завершила профессиональную карьеру, перейдя на тренерскую и административную работу. В 1979 году она была включена в Международный Зал славы тенниса. В настоящее время Корт со своей семьёй проживает в городе Перт, где занимается религиозной и миссионерской деятельностью.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке