Сегодня День Рождения у Маргарет Корт!

16 июля 2012
Новости тенниса

Сегодня, в понедельник 16 июля, свой 70-й День рождения отмечает легендарная австралийская теннисистка Маргарет Корт. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Маргарет и желает ей крепкого здоровья.

Маргарет Корт является одной из величайших теннисисток в истории и за свою карьеру выиграла 62 турнира "Большого шлема" в 1960—1975 годах - 24 в одиночном разряде и по 19 — в парном и миксте. Корт, наряду с Мартиной Навратиловой и Дорис Харт, является одной из трёх обладательниц "полного набора" титулов турниров "Большого шлема": она выигрывала все 4 турнира в одиночном и парном разрядах, а также миксте.

Более того, Маргарет является единственной теннисисткой, которой покорился карьерный "Большой шлем" как до начала "Открытой эры", так и после её начала. Всего в активе Корт полсе начала "Открытой эры" 92 титула в одиночном разряде и 48 в парном.

При этом один из самых главных матчей в своей карьере Маргарет всё же проиграла. Речь идёт о легендарном поединке, который окрестили "Битвой полов". Маргарет приняла вызов американца Бобби Риггса, который неоднократно заявлял, что даже в возрасте 50 лет спокойно обыграет любую женщину. Тот поединок Маргарет проиграла со счётом 2/6, 1/6.

После окончания карьеры в 1977-м году Маргарет посвятила себя религии. Корт начинала свой путь с простой священницы церкви Христианской веры евангельской, а в 1995-м году открыла церковь в Перте, где постоянно проживала к тому времени.

В 1979-м году Маргарет была введена в Международный зал теннисной славы. В 2003-м году в честь Маргарет был назван третий по значимости корт Открытого первенства Австралии. 

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке