Сегодня День Рождения у Крис Эверт!

21 декабря 2011
Новости тенниса

Сегодня, в среду, 21 декабря свой 57-й День рождения отмечает знаменитая американская теннисистка Крис Эверт. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Крис и желает ей крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях.

Кристина Мария Эверт родилась  21 декабря 1954 года в городе Форт Лодердейл. В теннис начала играть в 5 лет под руководством своего отца Джимми – профессионального теннисного тренера.

В 1972 году Эверт начала свою спортивную карьеру, а уже спустя год была финалисткой "Ролан Гаррос" и Уимблдона. В 1974 году Крис Эверт выиграла оба этих турнира,  дважды обыграв в решающих матчах представительницу СССР Ольгу Морозову.

Всего на счету Эверт 18 побед на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде. За свою карьеру, которая продолжалась 17 лет, Эверт 157 раз первенствовала на соревнованиях WTA  в одиночном разряде и 8 раз выигрывала турниры в паре. Также 8 раз Эверт помогала сборной США одержать победу в Кубке Федераций.

3 ноября 1975 года Крис впервые поднялась на первую строчку в рейтинге и четырежды завершала сезон в ранге первой ракетки мира. С 1974 по 1979 год Эверт не проигрывала на протяжении 125 матчей на грунте, установив рекорд, действительный и по сей день. Всего за свою карьеру американка выиграла 1309 матчей и проиграла лишь  146. 

В 1976 году ей был присвоен титул "Спортсменка года". В апреле 1985 Эверт признали "Лучшей спортсменкой за последние 25 лет". В 1995 году она была единодушно избрана в Международный зал теннисной славы.

Сейчас Крис Эверт работает в своей академии в Бока Ратон (Флорида). С июня 2011 года Эверт комментирует теннисные матчи на телеканале ESPN.


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке