Сегодня День Рождения у Ивонн Гулагонг!

31 июля 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 62-й день рождения отмечает легендарная австралийская теннисистка Ивонн Гулагонг. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес спортсменки и желает ей долгих лет жизни, крепкого здоровья, а также всего самого наилучшего.

Ивонн Фей Гулагонг-Коули родилась в городе Гриффит (штат Новый Южный Уэльс). Ивонн первая представительница коренного населения Австралии, добившаяся успехов в спорте на международной арене.

В своё время теннисистка не заняла первое место в мировом рейтинге 1976 года в результате ошибки. По восстановленным документам она была лучшей теннисисткой в апреле-мае 1976 года в течение двух недель. В декабре 2007 года спустя 31 года WTA вручила ей почетный приз-статуэтку, присуждаемый всем теннисисткам, когда-либо становившимся первыми ракетками мира.

В 1971 году также была первой ракеткой мира по сумме всех выступлений в сезоне, но в то время рейтинговая система в теннисе находилась в стадии зарождения.
 
Гулагонг была яркой звездой мирового тенниса 70-х годов прошлого столетия. Семь раз она завоевывала титул на турнирах "Большого Шлема". Всего выиграла 68 турниров среди профессионалов в одиночном разряде. Это пятый результат в истории женского тенниса.

За время выступлений она заработала $1,399,431 призовых.
 
Свою профессиональную карьеру Гулагонг завершила в 1985 году, а спустя три года она была введена в Международный зал теннисной славы. Ивонн была капитаном женской сборной Австралии в Кубке Федерации.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке