Сегодня День Рождения у Ивана Лендла!

7 марта 2014
Новости тенниса

Сегодня свой 54-й День рождения отмечает легендарный теннисист Иван Лендл. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Лендла и желает ему крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Иван Лендл родился 7 марта 1960 года в чехословацком городе Острава. Профессиональную карьеру начал в 1978 году. За время выступлений выиграл 94 турнира АТР, в том числе - восемь турниров "Большого шлема". В феврале 1983 года Лендл стал первой ракеткой мира и всего провел на вершине рейтинга 270 недель – достижение, которое с тех пор превзошли только Пит Сампрас и Роджер Федерер.

Лендл побеждал на всех турнирах "Большого шлема", кроме Уимблдона. Он специально тренировался, чтобы изменить манеру своей игры для успешного выступления на травяном покрытии, дважды доходил до финала этого турнира, но оба раза проигрывал. Также на счету Ивана - пять побед на Итоговом чемпионате АТР.

В 1980 году Лендл в составе сборной Чехословакии стал обладателем Кубка Дэвиса. В 1992 году теннисист принял гражданство США, а ещё через два года завершил профессиональную карьеру.

С 2001 года является членом Международного зала теннисной славы.

За свою профессиональную карьеру Лендл заработал более $21,000,000 призовых.

После окончания карьеры теннисиста Лендл всерьёз увлёкся гольфом и даже выступал на нескольких любительских турнирах. В настоящее время Лендл вместе с женой Самантой и пятью дочерьми живёт в США. Трое из его дочерей также играют в гольф за сборные своих университетов.

В декабре 2011 года Лендл стал тренером британского теннисиста Энди Маррея. Под руководством Лендла шотландец выиграл US Open и Уимблдон, а также стал Олимпийским чемпионом Игр в Лондоне (Великобритания). Также специалист регулярно выступает в различных выставочных турнирах.

Игроки в сюжете: Лендл Иван
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке