Сегодня День Рождения у Ивана Лендла!

7 марта 2012
Новости тенниса

Сегодня, в среду 7 марта, свой 52-й День рождения отмечает легендарный теннисист Иван Лендл. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес господина Лендла и желает ему крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.

Иван Лендл родился 7 марта 1960 года в чехословацком городе Острава. Профессиональную карьеру начал в 1978 году. За время выступлений выиграл 94 турнира АТР, в том числе - восемь турниров "Большого шлема". В феврале 1983 года Лендл впервые стал лидером мирового рейтинга, проведя в итоге на вершине 270 недель (третий результат в истории тенниса).

Лендл побеждал на всех турнирах "Большого шлема", кроме Уимблдона. Он специально тренировался, чтобы изменить манеру своей игры для успешного выступления на травяном покрытии, дважды доходил до финала этого турнира, но оба раза проигрывал. Также на счету Ивана - пять побед на Итоговом чемпионате АТР.

В 1980 году Лендл в составе сборной Чехословакии стал обладателем Кубка Дэвиса. В 1992 году теннисист принял гражданство США, а ещё через два года завершил профессиональную карьеру. 

После окончания карьеры теннисиста Лендл всерьёз увлёкся гольфом и даже выступал на нескольких любительских турнирах. В настоящее время Лендл вместе с женой Самантой и пятью дочерьми живёт в США. Трое из его дочерей также играют в гольф за сборные своих университетов.

В декабре 2011 года Лендл стал тренером британского теннисиста Энди Маррея и работал с ним во время Australian Open 2012 года. Под руководством Лендла шотландец дошёл до полуфинала этого турнира, где в пяти сетах уступил будущему чемпиону - сербу Новаку Джоковичу.

Игроки в сюжете: Ivan Lendl
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке