Сегодня День Рождения у Густаво Куэртена!

10 сентября 2011
Закулисье

Сегодня, в субботу 10 сентября, свой 35-й день рождения празднует выдающийся в прошлом бразильский теннисист, экс-первая ракетка мира Густаво Куэртен. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Густаво и желает ему крепкого здоровья и успехов в жизни.

Родился Густаво Куэртен 10 сентября 1976 года в бразильском городе Флорианополис. Начал профессиональную карьеру в 1995 году и выступал вплоть до мая 2008 года. За 13 лет карьеры выиграл 20 турниров в одиночном разряде, трижды победив на Открытом чемпионате Франции (1997, 2000, 2001). 4 декабря 2000 года стал первой ракеткой мира и с перерывами сохранял титул 43 недели.

В 1997 году в возрасте 21 года бразилец, не будучи сеяным на турнире, впервые победил на «Ролан Гаррос» , обыграв в финале испанца Серхи Бругеру 6/3, 6/4, 6/2. В 2000 Куэртен в четырёх сетах одолел в решающем матче шведа Магнуса Нормана, а спустя год, будучи первой ракеткой мира, в финале нанёс поражение испанцу Алексу Корретхе.

Куэртен

Куэртен, получивший от болельщиков прозвище «Гуга», всегда считался мастером игры на грунтовом покрытии, помимо трёх побед на «Ролан Гаррос» выиграв 4 турнира серии  грунтовых «мастерса». Впрочем, Густаво также 4 раза выходил в финал турниров серии Masters на харде, в 2001 выиграв турнир в Цинциннати, одолев австралийца Патрика Рафтера. Также в 2000 году бразилец стал победителем итогового турнира, который тогда проходил в Лиссабоне. В решающем матче Густаво победил американца Андре Агасси 6/4, 6/4, 6/4.

В 2003 году Куэртен выиграл турнир St. Petersburg Open, в финале сломив сопротивление Саркиса Саркисяна из Армении. Последним трофеем Гуги стала победа на турнире в бразильском Коста-ду-Сауипе в 2004 году, где он обыграл аргентинца Агустина Кальери.

По праву считается величайшим игроком в истории Бразилии. После завершения карьеры Куэртен остался жить в родном Флорианополисе, где занимается сёрфингом и учит детей игре в теннис.

7 сентября этого года стало известно, что Куэртен номинирован на включение в Международный Зал теннисной славы. Церемония включения состоится в июле 2012 года.



Игроки в сюжете: Куэртен Густаво
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке