Сегодня День Рождения у Евгения Кафельникова!

18 февраля 2012
Новости тенниса

Сегодня, в субботу 18 февраля, свой 38-й День рождения отмечает прославленный российский теннисист Евгений Кафельников. Редакция GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес Евгения и желает ему успехов, как на корте, так и за его пределами.

Евгений родился в Сочи и начал заниматься теннисом в возрасте шести лет. Свою профессиональную карьеру Кафельников начал в 1992-м году, а первый титул на турнирах АТР завоевал в январе 1994-го года, обыграв в финале турнира в Аделаиде Александра Волкова. Всего на счету Кафельникова 26 титулов в одиночном разряде и 27 в парном.

В 1996-м году Евгений выиграл "Ролан Гаррос" и стал первым в истории России победителем турнира "Большого шлема". Свой второй титул на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде Кафельников выиграл в 1999-м году, победив на Открытом первенстве Австралии. В парном разряде Евгений трижды побеждал на "Ролан Гаррос", добавив к этому победу на US Open-1997.

3 мая 1999-го года Кафельников стал первым россиянином, поднявшимся на вершину мирового рейтинга. В парном разряде наивысшей позицией россиянина была четвёртая строчка.

В 2000-м году Евгений завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Сиднее. В финале соревнований россиянин обыграл немца Томми Хааса - 7/6(4), 3/6, 6/2, 4/6, 6/3. В составе сборной России Кафельников в 2002-м году стал победителем Кубка Дэвиса.

Кафельников - последний на данный момент теннисист, победивший на одном и том же турнире "Большого шлема" в одиночном и парном разряде. Кафельникову это удалось в 1996 году на "Ролан Гаррос". Кроме того, Евгений играл как минимум в четвертьфиналах всех турниров "Большого шлема" как в одиночном, так и в мужском парном разрядах.

Свою профессиональную карьеру Евгений завершил в 2003-м году. После окончания теннисной карьеры Кафельников всерьёз увлекся гольфом и в 2011-м году победил на Чемпионате России. При этом, Евгений регулярно выступает на выставочных теннисных турнирах, а также соревнованиях ветеранов в рамках турниров "Большого шлема". На Australian Open-2012 Евгений выступал вместе с южноафриканцем Уэйном Феррейрой, в паре с которым во время профессиональной карьеры выиграл шесть турниров АТР.

В 2010-м году Кафельников выступил одним из организаторов выставочного турнира "Легенды тенниса в Москве", который состоялся 27-28 февраля на МСА "Лужники". В 2011-м году турнир был проведён 12 июня на открытых кортах Национальном теннисном центре им. Х. А. Самаранча.


Игроки в сюжете: Кафельников Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке